ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2011, 18:44

Дочь истицы, угрожавшую расправой судье горсуда Петербурга, судят по 4 статьям УК

Дочь истицы, угрожавшую расправой судье горсуда Петербурга, судят по 4 статьям УК
Завтра городской суд Петербурга (на фото)приступит к рассмотрению дела об угрозах и оскорблениях в адрес своего судьи по гражданским делам

21 апреля Санкт-Петербургский городской суд приступит к рассмотрению уголовного дела по обвинению в угрозах и оскорблениях в отношении судьи, сообщает пресс-служба суда.

44-летняя Ирина Буровцева обвиняется в том, что, звонив на сотовый и городской телефонные номера судьи Санкт-Петербургского горсуда, она неоднократно оскорбляла и угрожала расправой судье, рассматривавшей гражданское дело по иску матери подсудимой.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 296 УК РФ (угроза причинением вреда здоровью судьи, в связи с осуществлением правосудия) и по ч. 1 ст. 130 (оскорбление).

Во время расследования данного дела Бурцева, находясь в кабинете следователя, пыталась похитить ранее изъятый у нее ноутбук и выбежала из кабинета. Ноутбук является вещественным доказательством, поскольку в нем содержится информация, изобличающая гражданку в инкриминируемом деянии. Когда следователь остановил Буровцеву и изъял у нее ноутбук, она напала на него, укусила за кисть левой руки, поцарапала шею и руки, душила воротом рубашки, после чего была задержана.

По данным фактам также было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), ч. 2 ст. 294 (воспрепятствование производству предварительного расследования ).