ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2011, 13:59

Множественность дискуссий - замруководителя аппарата ВАС рассказал о правотворческих инициативах суда

Множественность дискуссий - Андрей Егоров о правотворческих инициативах ВАС
Фото Право.Ru

Заместитель руководителя аппарата Высшего Арбитражного Суда РФ Андрей Егоров в четверг был гостем "Делового клуба" РИА "Новости", где обсуждались текущие законодательные инициативы ВАС: кредитование физических и юридических лиц, банкротство индивидуальных предпринимателей и физических лиц, новая стадия поправок в Гражданский кодекс и ряд других вопросов.

Кредитование

2 июня Президиум ВАС проведет голосование по новациям в области кредитования физических и юридических лиц. Речь идет, в первую очередь, о банковских комиссиях, о чем недавно подробно было написано в проекте обзора судебной практики разрешения споров. Дискуссия по этой теме сейчас находится в точке, когда надо решить вопрос о том, нужно ли оставлять какие-либо комиссии. "Не всякие комиссии притворны", — сказал Андрей Егоров. С одной точки зрения, по его словам, должны остаться, например, разовые комиссии. Другие считают, что их нужно убрать вовсе.

Итог голосования, по словам Егорова, будет ответом на "лозунги" банков о том, что цены на кредиты поползут вверх. По его расчетам, конкуренция не позволит начаться реальному росту процентных ставок, скорее, в номинальную процентную ставку будут включаться все те комиссии, которые раньше оплачивались отдельно.

Кроме того, Егоров пообещал, что ВАС внесет новации в арбитражную практику рассмотрения "комиссионных" дел. "Расходы нужно доказывать", — сказал он.

Банкротство ИП и физических лиц

Обсуждая принятие закона о банкротстве индивидуальных предпринимателей, Егоров сказал, что в нем осталось еще очень много непроработанных нюансов. Так, пока неясен, например, порядок включения общего имущества супругов в конкурсную массу: что именно должно в нее включаться, и будут ли суды общей юрисдикции заниматься исками от управляющих конкурсной массой.

Также еще не все вопросы решены в части банкротства физических лиц. Несмотря на то, что Егоров спрогнозировал возможный выход закона уже в этом году, он, тем не менее, отметил, что он не должен выйти, "несмотря ни на что". Выход закона не должен увеличить нагрузку на судей. Кроме того, "к выходу закона должна быть готова материальная база", — сказал он.

Егоров пожаловался журналистам на возможную "профанацию" Минфина, который "готов дать 170 судей для рассмотрения дел о банкротстве физических лиц, но при этом не дает деньги на постройку зданий, где их можно было бы разместить". "Мы и так зашиваемся", — сказал Егоров про оснащенность арбитражных судов площадями.

Он также отметил, что для введения законов о банкротстве юридических и физических лиц нужно реформировать УК и судебно-исполнительную систему: привести начало процедуры наблюдения в "симбиоз" с работой приставов, одновременно введя уголовную ответственность за отчуждение описанного имущества.

Реформа гражданского законодательства

Отвечая на вопрос журналистов о поправках в Гражданский кодекс, Егоров пожаловался на чрезмерную настойчивость Минэкономразвития как основного оппонента создателей законопроекта. По его словам, законодатели "учли 80% пожеланий МЭР, но они хотят еще двадцать". По его мнению, частью своих инициатив "МЭР хочет сделать из РФ один сплошной оффшор".

Егоров также сделал обширное отступление, очень подробно углубившись в историю гражданского права в России и сравнив его с развитием гражданского права других стран. Он сравнил российский ГК с "колбой, где перемешано французское и германское право и куда хотят долить английского", что только "добавит неразберихи".

Адвокатская монополия

Под занавес встречи журналисты обсуждали с Андреем Егоровым проблему так называемой "адвокатской монополии". Егоров сразу дал понять, что речь идет не об адвокатской монополии как таковой, а о профессиональной монополии. Он обозначил два вопроса дискуссии на эту тему. Во-первых, был упомянут контроль за адвокатами и представителями в суде – в этой части, помимо существующих штрафов, предполагается введение аккредитации в судах. Во-вторых, стоит вопрос о методике проведения этой аккредитации. Егоров сказал, что, по его ощущениям, этот проект находится на начальной стадии проработки.