ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2011, 19:02

ВС РФ воздерживается от комментариев по поводу решения ЕСПЧ о заключении Ходорковского

ВС РФ воздерживается от комментариев по поводу решения ЕСПЧ о заключении Ходорковского
фото ИТАР-ТАСС

Верховный суд РФ сможет дать обстоятельные комментарии по поводу решения Европейского суда по правам человека, признавшего содержание под стражей Михаила Ходорковского противоречавшим требованиям Европейской конвенции о защите прав человека, лишь после ознакомления с полной версией постановления ЕСПЧ. Такое заявление сегодня сделал пресс-секретарь ВС Павел Одинцов, сообщает РИА Новости.

Напомним, что решение ЕСПЧ по первой жалобе экс-главы компании "Юкос" Михаила Ходорковского отнюдь не в пользу России. Как говорится в пресс-релизе суда, были нарушены статья 3 Конвенции (Запрещение пыток) и статья 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность). В частности, суд установил, что Ходорковский находился в унижающих достоинство условиях в период времени между 8 августа и 9 октября 2005 года — у него в камере были неприемлемые санитарные условия и менее 4 кв. м личного пространства. Подобные условия содержания являются нарушением Конвенции, отметил суд. Также в решении говорится о нарушениях процедуры во время судебного рассмотрения вопросов заключения под стражу. По ст. 41, Суд решил, что ответчик должен выплатить господину Ходорковскому 10 000 евро в качестве компенсации морального ущерба, а также 14 543 евро в отношении технических расходов и расходов на юридическую помощь. Постановление было вынесено палатой из семи судей.

Окончательное решение по аналогичной жалобе бывшего руководителя МЕНАТЕПа Платона Лебедева Страсбургский суд вынес еще в 2008 году, оштрафовав Россию на 10 000 евро.

По словам Одинцова, "в настоящий момент в Верховный суд РФ не поступала полная версия текста решения, тем более, что существуют и различные процедуры (обжалования), которые, насколько мне известно, еще не исчерпаны". В связи с этим, отметил пресс-секретарь, комментарии по данному вопросу являются преждевременными.

Если Верховный суд РФ усмотрит в окончательной версии решения ЕСПЧ вновь открывшиеся обстоятельства, это может стать основанием для подачи представления от имени главы ВС РФ в президиум суда.

Сейчас вступил в законную силу обвинительный приговор Ходорковскому и Лебедеву по их второму делу. 24 мая коллегия Мосгорсуда признала в целом обоснованным вердикт Хамовнического райсуда, который счел их виновными в хищении нефти, хотя масштабы самого "хищения" и были уменьшены: если в документе, подписанном судьей Виктором Данилкиным, речь шла о 218 млн тонн украденной нефти, то теперь – о 90 миллионах. Скорректировано было и наказание: теперь Ходорковский и Лебедев вкупе с неотбытым наказанием по первому делу должны будут провести в заключении не 14 лет, а 13 лет. Международная правозащитная организация Amnesty International сразу после того, как стали известны результаты рассмотрения кассационной жалобы на приговор по второму делу Ходорковского и Лебедева, признала их узниками совести.

Вчера Ходорковский и Лебедев обратились в Преображенский суд Москвы с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Это связано с тем, что приговоренные к 13 годам заключения они уже отбыли половину назначенного срока и не имеют непогашенных взысканий.

Руководитель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному и арбитражному законодательству Павел Крашенинников расценивает шансы Михаила Ходорковского и Платона на условно-досрочное освобождение (УДО) примерно 50 на 50. Он напомнил, что "по статистике в такого рода уголовных делах запросы на УДО удовлетворяются в чуть менее половины случаях".

Бывший замгенпрокурора РФ, ныне член комитета по безопасности Госдумы Владимир Колесников заявил, что "приветствовал бы решение суда" об освобождении Ходорковского и Лебедева. Он обратил внимание, что они оба уже понесли заслуженное наказание, и "всем все понятно".