ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2011, 19:21

Мосгорсуд оправдал фигурантов дела о "сером импорте" на $22,5 млн

Мосгорсуд оправдал фигурантов дела о "сером импорте" на $22,5 млн
Фото Право.Ru

Мосгорсуд сегодня на основании вынесенного ранее вердикта присяжных оправдал предпринимателей, обвиняемых в контрабанде из США оборудования для производства пластиковых карт на $22,5 млн, передает корреспондент "Право.Ru" из зала суда.

Напомним, что дело рассматривалось коллегией присяжных. На скамье подсудимых оказались четверо москвичей: Алексей Клыков, Алексей Заложнев, Юрий Лавров и Владимир Круть. По данным следствия, данное преступное сообщество было создано учредителем и генеральным директором ЗАО "Индустрия внедрения карт и систем "ИВК-Системс" Алексеем Клыковым в 1999 году, и просуществовало 10 лет, вплоть до апреля 2009 год.

Как следовало из материалов уголовного дела, группой была разработана финансовая схема вывода денежных средств за рубеж, минуя уполномоченные банки Российской Федерации. Указанные преступные схемы предусматривали приискание "офшорных" и "подставных" организаций.

Так, по версии следствия, весной 2002 года Алексей Клыков приобрел и зарегистрировал две офшорные компании, расположенные на территории республики Кипр. По его указанию были открыты расчетные счета в разных банках Кипра, на которые за весь установленный период преступной деятельности сообщества, были перечислены денежные средства в размере не менее 22 млн. 500 тыс. долларов США.

Алексею Заложневу, являвшемуся финансовым директором ЗАО "ИВК-Системс", была отведена руководящая роль в структурных подразделениях созданного "преступного сообщества". Юрий Лавров и Владимир Круть занимались регистрацией как на свое имя, так и на имя иных лиц, "подставных" российских коммерческих организаций, организовывали изготовление и использование подложных товарно-транспортных и коммерческих документов.

В период с 17 апреля 2002 года до 1 апреля 2009 года, по завершении таможенного оформления, незаконно перемещаемое оборудование выпускалось в свободное обращение на территории Российской Федерации, что удостоверялось сотрудниками таможенного органа, "не осведомленными о преступной деятельности сообщества", путем проставления штампа с текстом "выпуск разрешен" на товарно-сопроводительных документах и в грузовых таможенных декларациях.

В результате действий ОПГ, созданной Клыковым, утверждали следователи, бюджету Российской Федерации был нанесен ущерб на общую сумму около 60 млн. рублей.

20 мая текущего года присяжные Мосгорсуда вынесли оправдательный вердикт всем четырем фигурантам данного дела. Коллегия однозначно установила, что подсудимые не причастны ни к одному из инкриминируемых им эпизодов (вменялось 66 эпизодов контрабанды и 32 эпизода "отмывания" денег. Уголовное дело насчитывало 262 тома). После оглашения вердикта присяжных, 20 мая трое обвиняемых были освобождены в зале суда.