ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2011, 14:53

Глава ВАС высказался за проверку судьи Данилкина в связи с обвинением в неправосудном приговоре Ходорковскому

Глава ВАС высказался за проверку судьи Данилкина в связи с обвинением в неправосудном приговоре Ходорковскому

Руководитель Высшего арбитражного суда Антон Иванов выступает за проведение проверки в связи с обвинениями в адрес председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина в вынесении несамостоятельного приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Об этом глава ВАС заявил в интервью "Газете.Ru", отвечая на вопрос, как судебная система должна реагировать на данный факт.

Напомним, что недавно экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, бывший руководитель МЕНАТЕП Платон Лебедев и их адвокаты направили председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении Виктора Данилкина. 30 декабря 2010 года Данилкин приговорил Ходорковского и Лебедева к 13,5 годам колонии общего режима за хищение 218 млн тонн нефти, организацию преступного сообщества и "отмывание" денег. "Мы требуем возбудить уголовное дело за вынесение заведомо неправосудного приговора, за воспрепятствование правосудию и другие преступления, которые были совершены в ходе рассмотрения уголовного дела в Хамовническом суде Москвы", — сообщил адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. Соучастниками судьи Данилкина защита считает "иных лиц из числа руководителей и судей Мосгорсуда, сотрудников СК РФ и Генпрокуратуры РФ".

При этом в качестве подтверждения своих доводов защита, в частности, ссылается на слова бывшего пресс-секретаря Хамовнического суда Натальи Васильевой, заявившей, что обвинительный приговор Ходорковскому и Лебедеву был на самом деле составлен не В.Данилкиным, а написан в Мосгорсуде. Она также утверждала, что на судью Данилкина, как в ходе судебного разбирательства, так и во время нахождения его в совещательной комнате, оказывалось давление. В апреле вслед за Васильевой о постороннем вмешательстве в процесс сообщил и экс-администратор суда Игорь Кравченко. В свою очередь, Данилкин ручается, что приговор был написан им единолично с соблюдением всех норм закона. В Мосгорсуде заявление Васильевой назвали провокацией. Через некоторое время она уволилась по собственному желанию.

Как отметил сегодня Антон Иванов, "должна быть включена такая же процедура проверки, как и для любых других нарушений в сфере правосудия. Ни для кого не должно быть исключений". По его словам, "вопрос в том, что процедуру дисциплинарной проверки судьи, тем более председателя, трудно инициировать, но, тем не менее, такие рычаги есть. Вышестоящее должностное лицо может обратиться в соответствующую квалификационную коллегию с представлением".

Глава ВАС также считает, что можно требовать от вышестоящей инстанции – в случае с Данилкиным это Мосгорсуд – проверки или "по крайней мере, ответа". Он обратил внимание на то обстоятельство, что процедура такой проверки прописана в законе "О статусе судей".

"Надо проверять все публикации о судьях", – заключил Иванов.