ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2011, 18:45

Защита Платона Лебедева отрицает переговоры по его освобождению

Защита Платона Лебедева отрицает переговоры по его освобождению
Фото Право.Ru

Защита подавшего ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего главы "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева опровергла информацию о ведении неофициальных консультаций по поводу предоставления ему свободы, сообщает "Газета.Ru".

Как заявила сегодня "Интерфаксу" адвокат Лебедева Елена Липцер, она "такого не знает". Адвокат заверила, что защитники Лебедева "действуют исключительно в рамках закона". По словам Липцер, сама она неформальных переговоров ни с кем не ведет.

Сегодня "Ведомости" со ссылкой на неназванного бывшего топ-менеджера ЮКОСа написали о возможности неофициальной договоренности об освобождении по УДО Лебедева. По информации источника издания, при этом Ходорковскому будет отказано в ходатайстве о  досрочном освобождении.

В свою очередь, по данным "Газеты.Ru", в СИЗО дали положительную характеристику Платону Лебедеву. По мнению портала, это увеличивает возможность освобождения его по УДО.

Между тем, рассмотрение просьб Михаила Ходорковского и Платона Лебедев об условно-досрочном освобождении осложняется тем, что ФСИН передала их ходатайства в Преображенский райсуд Москвы без обязательных в таких случаях сопроводительных документов. Когда в суд поступят характеристики на осужденных, их уже могут этапировать в колонии, лишив тем самым юрисдикции столичного правосудия. Юристы обращают внимание на причины процедурного характера, которые могут затруднить досрочное освобождение Ходорковского и Лебедева. Дело в том, что Преображенский райсуд имеет полное право отказать в рассмотрении ходатайств осужденных именно из-за некомплекта сопроводительных документов. К тому же, руководство ФСИН в ближайшие дни может принять решение об этапировании заключенных в колонии общего режима, к пребыванию в которых они и были осуждены.

Накануне стало также известно, что Преображенский суд Москвы планирует рассмотреть ходатайства Михаила Ходорковского и Платона Лебедева об условно-досрочном освобождении на разных заседаниях. По мнению председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному и арбитражному законодательству Павла Крашенинникова, шансы Михаила Ходорковского и Платона на УДО составляют примерно 50 на 50. Он напомнил, что "по статистике в такого рода уголовных делах запросы на УДО удовлетворяются в чуть менее половины случаях".