ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2011, 20:21

Роспотребнадзор считает опасным употребление овощей из Европы, но не посещение Старого Света

Роспотребнадзор считает опасным употребление овощей из Европы, но не посещение Старого Света
Фото Право.Ru

Роспотребнадздор разъяснил причины запрета ввоза в Россию огурцов и помидоров из Европы. 

Как сообщила сегодня пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, "в соответствии с указанием главы ведомства Геннадия Онищенко с 2 июня 2011 года до особого распоряжения приостановлен ввоз на территорию РФ и оборот на ее территории свежих овощей, произведенных в странах Европейского Союза".

Ссылаясь на официальные данные, Роспотребнадздор отмечает, что "на  1 июня 2011 года в 9-ти странах Европы подтверждено лабораторно более 1200 случаев заболеваний, протекающих в тяжелой клинической форме, более 10-ти из них закончилось летальным исходом. Наиболее неблагополучная обстановка складывается в северной части Германии, где число зарегистрированных  больных превышает 1100 человек".

Хотя источник возникновения групповой заболеваемости до сих пор не определен, вероятным фактором передачи инфекции могут быть свежие овощи, не подвергающихся термической обработке (огурцы, томаты, салат). "В связи с этим Управлениям Роспотребнадзора по субъектам РФ дано указание принять меры по недопущению ввоза на территорию страны и оборота" этой продукции, — подчеркивается в сообщении ведомства. Соответствующее извещение направлено в Федеральную таможенную службу.

Также Роспотребнадзор отмечает, что в "настоящее время не вводятся ограничения на посещение Германии и других стран Европейского региона, но выезжая за рубеж, нужно быть готовым к выполнению простых гигиенических правил".

В Европейский Союз входят 27 стран: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония.