ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2011, 12:52

ВТБ подал в Высокий суд Лондона иск на крупнейшего миноритарного акционера "Ростелекома"

ВТБ подал в Высокий суд Лондона иск на крупнейшего миноритарного акционера "Ростелекома"
Фото Право.Ru

Банк "ВТБ" подал в Высокий суд Лондона иск к компании "Нутритек", которая управляется структурами управляющего партнера Marshall Capital Partners (MCP) Константина Малофеева. Госбанк требует возместить $230 млн убытков, возникших из-за предоставления кредита "Руссагропрому", пишет "Коммерсантъ". Ответчиками по иску являются также сам Малофеев и фонды под управлением его MCP.

В иске говорится "о возмещении полной суммы причиненных банку убытков вследствие обмана и предоставления неверной информации". Банк считает, что "Руссагропром" и владельцы "Нутритека" сговорились и потратили средства кредита, привлеченного на покупку нескольких молочных заводов, на другие цели. По словам источника "Коммерсанта", близкого к банку, после выдачи "Руссагропрому" в ноябре 2007 года кредита  на $230 млн для покупки у "Нутритека" девяти молочных предприятий, он не только не был погашен, но и проценты не выплачивались". Это, по мнению ВТБ, позволяет судить о том, что "при заключении кредитной сделки целью было не приобретение молочных предприятий, а получение денежных средств от банка на иные цели".

Как считают эксперты, активы Малофеева могут быть заморожены, а в случае признания вины имущество будет подлежать взысканию. Одним из главных его активов является пакет акций "Ростелекома" (7%, стоимость $1,134 млрд).

В свою очередь, представитель Малофеева заявил, что его руководитель удивлен иском, так как, согласно предварительному анализу юристов, "приводимые в [нем] претензии не имеют к нему никакого отношения и не подкреплены никакими документальными доказательствами".

"Коммерсантъ" напоминает, что методы работы Константина Малофеева уже подвергались резкой критике со стороны его партнеров. Так, бывший гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко в интервью газете "Ведомости" в сентябре 2010 года назвал Малофеева "великим рейдером России". "Представьте, к тебе приходят и говорят: завтра твоя компания лишится всех заказов. Если не хочешь, чтобы она разорилась, отдай мне 70% (акций), а я со стороны государства гарантирую передачу тебе госзаказов", — сказал тогда Юрченко.

Правда, по этому поводу Малофеев с ним успешно судится. В марте 2011 года Арбитражный суд города Москвы частично удовлетворил иск управляющего партнера Marshall Capital Partners, обязав ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" (издатель газеты "Ведомости") опубликовать опровержение данных слов и некоторых других высказываний Юрченко в адрес Малофеева. Судья постановила также взыскать солидарно с ответчиков по 25 000 рублей в пользу Малофеева и MCP.