ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2011, 18:08

Прокурор попросил для Виктора Батурина 2 года условно за дважды проданную квартиру

Прокурор попросил для Виктора Батурина 2 года условно за дважды проданную квартиру

Обвиняемого в мошенничестве с недвижимостью брата жены бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, бизнесмена Виктора Батурина, гособвинение просит приговорить к двум годам лишения свободы условно. Такая мера наказания была озвучена сегодня в Пресненском суде Москвы, сообщает РИА Новости.

Напомним, что Батурин подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По версии следствия, 2 июня 2008 года Батурин продал своему знакомому Олегу Вашуркину принадлежащее ему совместно с супругой нежилое помещение площадью 210 кв. метров, расположенное на 2-й Тверской-Ямской улице столицы. В результате сделки он получил 23 миллиона 800 тысяч рублей. Однако 30 июня 2008 года в нарушение принятых на себя обязательств по передаче помещения в течение 3 дней после оплаты Батурин заключил еще один договор о его продаже с другим покупателем. Им оказался директор по инвестициям ООО "ПТК "Газстройкомплект" Дмитрий Журавлев, от которого Батурин получил 1,5 миллиона долларов.

Кроме того, прокурор попросил для Батурина испытательный срок три года и штраф в 200 тысяч рублей.

В свою очередь, представитель Журавлева попросил снисхождения для Батурина, поскольку предприниматель полностью возместил ущерб. По его словам, "Журавлев не будет обжаловать оправдательный приговор в случае его вынесения. В случае признания вины Батурина потерпевший не настаивает на строгом наказании и просит, чтобы оно было минимальным".

Защита Батурина настаивает на его невиновности. Как заявил адвокат  бизнесмена Игорь Шабанов, действия Батурина были законны, а потерпевший по делу осознавал риски перед заключением сделки.

Сам Батурин в последнем слове сказал, что примет любое решение суда. Он отметил, что "наша жизнь достаточно сложная, и, чтобы адекватно себя чувствовать в нашем обществе, нужно быть немножко идеалистом, поэтому я так себя веду". Между тем, во время судебного следствия Батурин заявил, что не признает себя виновным.

Суд огласит приговор по делу 6 июня.