ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2011, 16:26

Обманутый покупатель недвижимости на Тверской снял претензии к Виктору Батурину

Обманутый покупатель недвижимости на Тверской снял претензии к Виктору Батурину

Сегодня в Пресненском суде Москвы на уголовном процессе по делу бизнесмена Виктора Батурина, обвиняемого в мошенничестве с недвижимостью, выступил свидетель Дмитрий Журавлев, сообщает корреспондент "Право.Ru" из зала суда.

Журавлев сообщил, что 30 июня 2008 года он заключил договор купли-продажи с Батуриным о приобретении нежилого помещения на улице 2-я Тверская-Ямская, д. 26. Сумма договора составила 1,5 млн долларов. 25 июня был передан аванс в размере 500 тысяч долларов наличными. После чего с личного счета Журавлева на счет Батурина был переведен еще 1 млн долларов.

Во время заключения договора Батурин упоминал о том, что ранее он вел переговоры о продаже данного помещения, но уверил, что сделка не состоялась. О том, что помещение обременено или находится под арестом, Батурин также не говорил. Вместе с договором купли-продажи был подписан акт приема-передачи.

Однако зарегистрировать право собственности на помещение Журавлев не смог. Причиной отказа в регистрации, по словам Журавлева, стало решение Тверского суда Москвы по иску Олега Вашуркина, который предъявил права на эту недвижимость.

Батурин обещал Журавлеву "утрясти" эти вопросы. Однако у него ничего не получилось, и в ноябре 2008 года договор купли-продажи был расторгнут. Батурин сразу не вернул деньги, сказав, что у него их нет. Журавлев неоднократно связывался с ним, но Батурин говорил о том, что не может вернуть деньги. Весной 2009 года Журавлев написал заявление в ДЭБ МВД России. После чего (в июле 2009 года) Батурин перечислил ему 610 тысяч долларов. В счет погашения оставшейся части долга Батурин предложил забрать у него дорогие антикварные вазы. Однако экспертиза установила, что дорогой "антиквариат" является подделкой. Тогда Журавлев обратился в Тверской суд Москвы, по решению которого Батурин позднее возместил оставшуюся часть долга.

После чего Журавлев направил заявление в прокуратуру с просьбой о прекращении уголовного преследования Виктора Батурина. Он также добавил, что, по его мнению, у Батурина не было умысла совершать хищение денег. "Претензий к Батурину у меня нет", — сказал Журавлев.

Следующее заседание суда, в ходе которого будут выступать другие свидетели по делу, назначено на 20 апреля.

Напомним, В. Батурин подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По версии следствия, 2 июня 2008 года Батурин продал своему знакомому (Олегу Вашуркину) принадлежащее ему совместно с супругой нежилое помещение площадью 210 кв. метров, расположенное на 2-й Тверской-Ямской улице столицы. В результате сделки он получил 23 миллиона 800 тысяч рублей. Однако 30 июня 2008 года в нарушение принятых на себя обязательств по передаче вышеуказанного помещения в течение 3 дней после оплаты Батурин заключил еще один договор о его продаже с другим покупателем.