ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2011, 20:33

Свидетель на процессе над Виктором Батуриным выдвинул собственные требования на $9 млн

Свидетель на процессе над Виктором Батуриным выдвинул собственные требования на $9 млн
В связи с разводом в 2008 году Виктор Батурин снизил цену на нежилое помещение на ул. Тверская-Ямская 5 млн. руб. до одного. Фото с сайта www.glomu.ru

Сегодня в Пресненском суде Москвы на уголовном процессе по делу бизнесмена Виктора Батурина, обвиняемого в мошенничестве с недвижимостью, выступил свидетель Игорь Вашуркин, сообщает корреспондент "Право.Ru" из зала суда. 

Игорь Вашуркин заявил, что он 2 июня 2008 года присутствовал при заключении сделки купли-продажи нежилого помещения (211 кв.м.) по улице 2-я Тверская-Ямская между его отцом Олегом Вашуркиным и Виктором Батуриным. 5 июня деньги в размере 23,8 млн. рублей были перечислены с расчетного счета Вашуркина-старшего в АКБ "Авангард" на счет Батурина в "Русский земельный банк".

По словам свидетеля, после подписания договора Батурин начал избегать встреч и до 29 ноября отказывался подписывать акт приема-передачи и доверенность на регистрацию. После того, как все документы были получены, Олег Вашуркин, тем не менее, так и не смог зарегистрировать на себя купленное нежилое помещение по улице 2-я Тверская-Ямская, поскольку банк ВТБ наложил арест на данное имущество, и сделка была приостановлена.

Свидетель пояснил суду, что словоохотливый Батурин сам рассказал ему, что заключил сделку на то же помещение с еще одним покупателем — директором по инвестициям ООО "ПТК Газстройкомплект" Дмитрием Журавлевым, получив от него 1,5 млн долларов, то есть совершил двойную продажу.

Олег Вашуркин был первым покупателем этого помещения, поэтому обратился в Тверской суд с иском о признании права собственности, однако ему было отказано на основании того, что Батурин прописан в Калмыкии.

Игорь Вашуркин также рассказал суду, что ранее неоднократно заключал сделки с подсудимым. В частности, в равных долях с бизнесменом Сергеем Волкодавом он приобрел у Батурина компанию "Инвестиции. Финансы. Менеджмент", которая была основана на базе части активов холдинга ООО "Интеко-агро". В настоящее время Батурин обвиняет Волкодава в рейдерском захвате.

"Я Батурину ничего не должен. Батурин должен мне порядка 8-9 млн долл. Мне важно, чтобы мне вернули мои деньги", — заявил в суде Игорь Вашуркин.

В свою очередь Виктор Батурин заявил, что никогда не существовало одновременно двух договоров купли-продажи одного помещения. Он хотел заключить сделку с одним покупателем и расторгнуть с другим.

После судебного заседания адвокат Батурина Игорь Шабанов пояснил журналистам, что его доверитель отказался от сделки с Вашуркиным, поскольку тот не мог доплатить дополнительную сумму в полумиллиона рублей. Об этой стоимости удалось договориться с Журавлевым. Батурин  предложил Вашуркину-младшему вернуть деньги, но тот отказался.

Шабанов также пояснил, что реальная стоимость помещения на 2-й Тверской-Ямской составляет 5 млн. долларов, но в 2008 году его доверитель разводился с женой и в связи с разделом имущества ему срочно нужны были деньги. Поэтому цена на нежилое помещение была существенно занижена.

По словам адвоката, в отношении Вашуркина-младшего возбуждено уголовное дело по той же самой статье, по которой обвиняется Батурин — ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Шабанов заявил, что в уголовном деле Игоря Вашуркина фигурируют несколько эпизодов двойной продажи.

Судья Александр Шипиков отложил рассмотрение дела на 27 апреля в связи с необходимостью допроса свидетеля.