ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2011, 18:49

Осужденные коррупционеры "не занимают ключевых постов" во властных структурах - отчет прокуратуры

Осужденные коррупционеры "не занимают ключевых постов" во властных структурах - отчет прокуратуры

В 2010 году в правоохранительные органы Центрального федерального округа поступило более 16 тысяч сообщений о преступлениях коррупционной направленности. По итогам их рассмотрения следственными органами возбуждено 8,4 тысячи уголовных дел, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры в ЦФО.

"Анализ прокурорско-следственной практики показывает, что большинство из привлеченных к уголовной ответственности за коррупционные преступления лиц не занимает ключевых постов во властных структурах", — отметили сегодня участники совещания руководителей правоохранительных органов ЦФО, посвященного вопросам повышения эффективности работы по противодействию коррупции и "отмыванию" денег.

Как сообщил заместитель начальника управления Генпрокуратуры в ЦФО Константин Букреев, уполномоченными органами в 2010 году рассмотрено 16,3 тыс. сообщений о преступлениях коррупционной направленности, поступивших том числе из прокуратуры. "По результатам их рассмотрения возбуждено 8,4 тыс. уголовных дел", -  сказал он.

В ходе совещания также отмечалось, что большинство лиц, привлеченных к уголовной ответственности за коррупционные преступления, "не занимает ключевых постов во властных структурах". "Как и прежде, это, в основном, должностные лица низового руководящего звена учреждений здравоохранения, системы образования, рядовые сотрудники правоохранительных органов", — сообщил в своем докладе Букреев. Всего по Центральному федеральном округу в 2010 году в судебном заседании 1-ой инстанции рассмотрено 2475 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. При этом, как сообщили в ходе совещания, в прошлом году в ЦФО не выявлено ни одного случая легализации (отмывания) денежных средств и имущества, полученных в результате коррупционной деятельности.