ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2011, 0:47

Дума готовит пакет законопроектов о разгосударствлении и преференциях СМИ

Дума готовит пакет законопроектов о разгосударствлении и преференциях СМИ
Фото Право.Ru

Первое заседание рабочей группы по подготовке концепции законопроекта о разгосударствлении СМИ состоялось в Госдуме, сообщила сегодня пресс-служба Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Зампредседателя комитета по информполитике Борис Резник напомнил, что Президент РФ Дмитрий Медведев неоднократно выступал против владения государством средствами массовой информации. По мнению Д. Медведева, госорганы выступают неэффективным собственником печатных и эфирных СМИ. "Мы не видим никакой отдачи от использования этих денег,­ — заявил, в частности, президент на апрельской встрече с представителями интернет-сообщества. — У государства есть изначальные конкурентные преимущества, но это не значит, что государственное участие всегда становится в этом смысле наиболее оптимальным".

"На первом заседании, на котором присутствовали редакторы региональных и муниципальных газет, представители медиасообщества, были обозначены предварительные подходы к основным нормам будущего законопроекта", — отметил Б. Резник. По его словам, в ходе обсуждения участники рабочей группы пришли к выводу, что законопроект о разгосударствлении СМИ должен идти в едином пакете с законопроектом об обеспечении экономической независимости СМИ. "Данный документ уже разрабатывается депутатами при участии президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, — сказал замглавы думского комитета по информполитике. — В нем планируется определить перечень преференций, которые государство может предоставить всем СМИ, за исключением ресурсов эротического и рекламного характера, для поддержания их рентабельности".