ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2011, 13:08

С подачи прокуратуры отменен оправдательный приговор по делу о хищении 100 млн рублей

С подачи прокуратуры отменен оправдательный приговор по делу о хищении 100 млн рублей
Фото Право.Ru

В Тюменской области отменен оправдательный приговор гендиректору коммерческой фирмы, обвиненной в хищении из областного бюджета более 100 млн. рублей.

Как сообщила сегодня пресс-служба облпрокуратуры, генеральный директор ООО "Большеченчерское" 53-летняя Надежда Шелегина обвинялась по ч. 2 ст. 327 (подделка официального документа, с целью облегчить совершение другого преступления), ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 187 (изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных платежных документов), ч. 3 ст. 174.1 (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная в крупном размере, с использованием служебного положения) УК РФ.

По версии следствия, в 2006-2008 гг. Шелегина представила в департамент агропромышленного комплекса Тюменской области фиктивные документы о проведении работ по реконструкции девяти объектов животноводства, которые на самом деле не проводились. На основании подложных документов департамент перечислил ООО "Большеченчерское" свыше 100 млн. рублей бюджетных субсидий, которые Шелегина похитила. Из них 45 млн. рублей гендиректор "легализовала, направив их на погашение банковских кредитов, расчеты с поставщиками и выдачу денежных средств себе и своим родственникам".

Казанский районный суд 18 марта 2011 года оправдал Шелегину "за отсутствием в ее действиях состава преступления", посчитав, что предоставление фиктивных документов не может означать похищения бюджетных субсидий.

Прокуратура посчитала приговор районного суда незаконным и внесла на него кассационное представление. В связи с этим судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда отменила оправдательный приговор. Дело направлено на новое рассмотрение в Казанский районный суд в другом составе.