ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2011, 14:37

ФАС признала незаконными запретительные телеграммы ОАО "РЖД"

ФАС признала незаконными запретительные телеграммы ОАО "РЖД"
Фото Право.RU

ФАС России признала ОАО "РЖД" нарушившим закон "О защите конкуренции" в связи с неправомерным отказом в предоставлении вагонов грузоотправителям, сообщила сегодня пресс-служба антимонопольного ведомства.

По мнению ФАС, ОАО "РЖД" нарушило п.4 ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции" в части необоснованного прекращения оказания услуг и создания дискриминационных условий в отношении отдельных грузоотправителей. 

Установлено, что 23 августа 2010 г. Западно-Сибирский филиал "РЖД" направил в ЗАО "ЭПМ-НовЭЗ" телеграмму с сообщением о "запрете на подачу и погрузку в полувагоны инвентарного парка любой другой номенклатуры груза, кроме угля для нужд ЖКХ и в адрес энергетических предприятий".

В результате в августе и сентябре 2010 года полувагоны в полном объеме ЗАО не были предоставлены. В связи с этим ЗАО предприняло большие услилия, чтобы избежать срыва поставок, в т.ч. по экспортным контрактам. По мнению компании, действия "РЖД" "влекут нарушение обязательств по договорам поставки и заставляют использовать вагоны третьих лиц, что сопряжено с дополнительными временными и денежными расходами".

ФАС посчитала, что РЖД в данном случае злоупотребили доминирующим положением, поскольку прекращение оказания услуги в адрес конкретного грузоотправителя экономически и технологически не обоснованно. По результатам рассмотрения дела ФАС признала Западно-Сибирский филиал ОАО "РЖД" нарушившим п.4 ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции", и на основании этого решения выдала "РЖД" предписание.

"Последнее время очень часто имеют место случаи, когда ОАО „РЖД“ издает разного рода запретительные телеграммы. Они подписываются разными должностными лицами, зачастую не имеющими полномочий, вне рамок, установленными правовыми актами, без необходимых мотивировок. Принятое решение направлено на пресечение такого правонарушения, а предписание – на предупреждение подобных нарушений в будущем", — заявил заместитель руководителя ФАС  Анатолий Голомолзин.