ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2011, 16:38

В Арбитражный суд ХМАО уже каждый четвертый иск поступает в электронном виде

В Арбитражный суд ХМАО уже каждый четвертый иск поступает в электронном виде

В Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в электронном виде поступила уже 1 тысяча заявлений. Из них принято к производству 780, сообщила пресс-служба суда.

По различным основаниям отклонено  220 электронных заявлений.

В целом по состоянию на 31 мая 2011 года в суд поступило 4 312 заявлений. Сейчас практически каждое четвертое дело, рассматриваемое арбитражем Югры, поступает в электронном виде.

Напомним, что на сайте Высшего Арбитражного Суда РФ опубликован новый временный порядок подачи документов в арбитражные суды в электронном виде через систему "Мой арбитр". Он утвержден приказом ВАС 26 апреля и вступает в силу 25 июня этого года. Новый временный порядок указывает, какие документы вправе направлять лица, участвующие в деле. Речь идет о заявлениях, ходатайствах и других документах. Заявления могут быть посвящены изменению основания или предмета иска, увеличении или уменьшении размера исковых требований, отказу от иска полностью или частично, заключению мирового соглашения, уточнению требований или возражений, а также другим вопросам. Также можно направлять ходатайства, заявляемые отдельно от искового заявления, отзыва на исковое заявление, встречного иска, заявления о вступлении в дело, ходатайства о приобщении к материалам дела новых и дополнительных доказательств. Упомянуты также документы, названные в определении об оставлении искового заявления без движения, на необходимость предоставления которых указано арбитражным судом, замечания на аудиозапись судебного заседания, протокол судебного заседания и протокол о совершении отдельного процессуального действия.