ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2011, 16:38

Заключивший сделку со следствием чиновник мэрии Москвы избежал реального срока

Заключивший сделку со следствием чиновник мэрии Москвы избежал реального срока
Фото Право.Ru

Бывший сотрудник аппарата мэра Москвы приговорен к 3 годам лишения свободы условно за махинации с недвижимостью в составе ОПГ. Такое решение вынес Пресненский районный суд Москвы, сообщает сегодня пресс-служба столичной прокуратуры.

Суд признал экс-заместителя начальника отдела организации работы с документами в аппарате мэра и правительства Москвы 57-летнего Сергея Грекова виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество организованной группой, в особо крупном размере).

Установлено, что в апреле 2010 года Греков вступил в сговор с гражданами (следствие в отношении которых продолжается) по "хищению мошенническим путем здания, принадлежащего на праве собственности одному из московских обществ". Для этого Греков ввел в заблуждение своего безработного знакомого, убедив его использовать поддельную доверенность от имени гендиректора общества и выдать себя за его финансового директора.

В июне 2010 г. гражданин в присутствии Грекова подписал договор купли-продажи здания и передачи имущества в собственность другой компании. Стоимость сделки составила более 186 млн. руб. После подписания документов Греков был задержан работниками милиции.

В марте 2011 г. уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство, так как Греков заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В ходе следствия защита бывшего чиновника настаивала на его освобождении из "Бутырки", поскольку он страдает ишемической болезнью, артериальным гипертензией и остеохондрозом позвоночника. По словам адвокатов, однажды, когда они попросили выдать официальные документы о состоянии здоровья клиента, вместо него им вынесли на носилках самого Грекова. Помимо этого, у экс-чиновника прикована к кровати супруга-инвалид. Тем не менее, суд отказался изменить Грекову меру пресечения.

Суд назначил Грекову наказание в виде 3-х лет лишения свободы условно без штрафа, с испытательным сроком 3 года.