ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2011, 18:34

Киллеры, застрелившие вместо предпринимателя 2 милиционеров, получили на двоих 28,5 лет

Киллеры, застрелившие вместо предпринимателя 2 милиционеров, получили на двоих 28,5 лет
Фото с сайта www.mr7.ru

В Алтайском крае суд вынес обвинительный приговор братьям за убийство двух милиционеров, сообщила сегодня пресс-служба СКР. Решение вынесено на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей.

36-летний Евгений Панченко и его родной брат 27-летний Олег Панченко в зависимости от роли каждого признаны виновными в совершении преступлений, предусторенных ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа), ч.1 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов), ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и  ч.1 ст.30, ч.2 ст.162 УК РФ (приготовление к разбою).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2009 года братья Панченко решили совершить разбойное нападение на директора одного из автозаправочных комплексов города Барнаула. Однако 6 декабря 2009 года в запланированный день нападения бизнесмен не оказалось на месте и  братья решили вернуться домой с находящимся при них оружием.

В это время в милиции было получено сообщение о том, что в жилом доме, где проживали Панченко, совершаются правонарушения. В подъезде дома милиционеры увидели братьев и с целью проверки потребовали от них остановиться. После этого Евгений Панченко произвел несколько выстрелов из пистолета ПМ в двух сотрудников ППС, которые от полученных огнестрельных ранений скончались при доставке в больницу.

Приговором суда Евгению Панченко назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, его брату Олегу Панченко – 4,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.