ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2011, 14:36

Возможный преемник Нургалиева подал в отставку, "не дожидаясь, пока вынесут вперед ногами"

Возможный преемник Нургалиева подал в отставку, "не дожидаясь, пока вынесут вперед ногами"
Фото www.guvdspb.ru

Начальник ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти 48-летний Владислав Пиотровский решил уйти в отставку, хотя еще неделю назад пытался добиться ускорения своей переаттестации. Если глава МВД Рашид Нургалиев подпишет его рапорт, президент Дмитрий Медведев своим указом должен освободить Пиотровского от занимаемой должности, пишет "Коммерсант". Между тем, некоторые считали Пиотровского одним из вероятных преемников Нургалиева.

В конце мая Пиотровский заявил, что не хочет дальше находиться в "подвешенном" состоянии. По словам руководителя ГУВД Петербурга,  это мешает эффективному выполнению возложенных на него должностных обязанностей. Тем самым он высказал явное недовольство затягиванием вопроса о его переаттестации. Несмотря на то, что все ключевые заместители Пиотровского успешно прошли переаттестацию, сохранив свои должности или пойдя на повышение, сам генерал-лейтенант остался в подвешенном состоянии. Не помогла даже просьба губернатора Валентины Матвиенко форсировать решение вопроса с его переаттестацией.

2 июня Пиотровский встречался в Москве с Нургалиевым, который, по его словам, "не высказал ГУВД ни одной претензии, наоборот, одни благодарности", и обсуждал возможность своей отставки, хотя официального рапорта в тот приезд не подал. Однако уже через неделю Пиотровский прибыл к министру уже с рапортом об уходе в отпуск (с 20 июня) с последующим увольнением "в связи с оргштатными изменениями и переходом на другую работу".

Как сообщил "Коммерсанту" глава ГУВД Петербурга, он "хочет создать новую традицию — уходить по-хорошему, не дожидаясь пока тебя вынесут вперед ногами. Уходить надо, оставив о себе добрую память и чувства благодарности к людям, с которыми довелось работать и у которых пришлось учиться".

Между тем, Пиотровский не так давно возглавлял список самых богатых милиционеров страны. Так, он задекларировал годовой доход за 2009 год в сумме 23 миллионов 778 тысяч рублей. Кроме того, в его собственности находятся три земельных участка (72 сотки), жилой дом площадью 366 квадратных метра, дача (192 квадратных метра), квартира (177 квадратных метров), гараж и моторная лодка Silver Condor Cabin 730.

Пиотровский был начальником ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти четыре года. Все это время ГУВД было на хорошем счету в МВД, его руководство получало награды и благодарности, в городе было раскрыто большинство резонансных преступлений прошлых лет. Сотрудники центрального аппарата министерства даже называли Пиотровского одним из вероятных преемников Рашида Нургалиева на посту министра внутренних дел.