ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2011, 14:55

Продавцы спиртного получили право спрашивать у покупателей паспорт моряка и удостоверение беженца

Продавцы спиртного получили право спрашивать у покупателей паспорт моряка и удостоверение беженца

Граждане моложе 18 лет через 10 дней не смогут иметь право на покупку алкоголя. Это предусмотрено приказом Минпромторга, опубликованным сегодня "Российской газетой". 

Полное название документа — "Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия".

Согласно приказу, приобретать спиртное имеют право только лица старше 18 лет. Министерство определило список из 13 личных документов, которые могут это подтвердить. Это паспорт гражданина РФ, общегражданский заграничный паспорт, временное удостоверение личности гражданина РФ, паспорт (удостоверение личности) моряка, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина РФ, водительское удостоверение, паспорт иностранного гражданина, вид на жительство в РФ, разрешение на временное проживание в РФ, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ.

Список формировался по принципу "фотография — дата рождения", поэтому в него, помимо гражданского паспорта, попали, например, паспорт моряка и удостоверение беженца.

При отказе покупателя предъявлять документ, продавец вправе отказать в продаже алкоголя. Вместе с тем, эксперты полагают, что в погоне за выручкой продавцы вряд ли станут настойчиво требовать документ. Однако в дополнение к данным правилам может быть принят законопроект, предусматривающий до 3 лет заключения за нарушение возрастного ценза. В настоящее время за это предусмотрен штраф для физических лиц до 2 тысяч рублей, для юридических — до 40 тысяч рублей.

Между тем, вступающие через 10 дней в силу правила не распространяются на продажу пива.