ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2011, 15:07

73-летняя учительница обжалует оправдательный приговор избивавшему ее ученику

73-летняя учительница обжалует оправдательный приговор избивавшему ее ученику
Свидетели утверждают, что запечатленные на видео издевательства над учителем - не первый случай Фото с сайта www.cardriver.ru

Престарелая учительница школы № 1 города Шелехова Иркутской области, которую регулярно избивали ученики, подала кассационную жалобу на оправдательный приговор в отношении одного из них, сообщает Интерфакс.

Напомним, что история с избиением и издевательствами над 73-летней учительницей физкультуры Еленой Егоровой получила широкий резонанс после появления в Интернете видеоролика, снятого на мобильный телефон на уроке физкультуры самими школьниками. На нем несколько девятиклассников избивают пожилого преподавателя, нанося удары руками и ногами и волоча ее по залу. Выяснилось, что это не единственный случай, и учительница подвергалась истязаниям регулярно на протяжении не одного месяца. Пожилая женщина не обращалась в милицию, так как страдает провалами в памяти. 

К уголовной ответственности привлекался лишь один 16-летний учащийся средней общеобразовательной школы N 1 Шелехова, который обвинялся в совершении преступления по ст. 117 УК РФ (истязание). Во время судебного процесса обвинение было переквалифицировано на ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои). В отношении семи его одноклассников материалы направлены в органы внутренних дел для применения мер профилактического воздействия в связи с тем, что в момент совершения "противоправных действий" школьники не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности.

Несмотря на то, что вина 16-летнего учащегося первой общеобразовательной школы подтверждалась показаниями более 10 свидетелей и названным выше видеороликом, в начале июня 2011 года Шелеховский городской суд оправдал подростка.

По словам старшего помощника прокурора Иркутской области Александра Семенова, потерпевшая сторона уже направила кассационную жалобу на оправдательный приговор. Кроме того, собственное кассационное представление на решение Шелеховского горсуда готовит и прокуратура.