ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2011, 21:49

Мещанский суд взыскал 116 тысяч рублей в пользу семьи погибшего под колесами "Сапсана"

Мещанский суд взыскал 116 тысяч рублей в пользу семьи погибшего под колесами "Сапсана"
Семье погибшего под колесами Сапсана молодого человека РЖД выплатит 116 тысяч рублей

Сегодня Мещанский суд Москвы частично удовлетворил иск родственников Максима Говязина, погибшего под колесами скоростного поезда "Сапсан", взыскав с РЖД более 100 тысяч рублей компенсации.

Напомним, что трагедия произошла 11 сентября 2010 года около 20.00 на платформе Бурга Новгородской области, когда воздушным потоком от скоростного поезда Максим Говязин был сброшен на рельсы. Молодой человек скончался на месте от черепно-мозговой травмы.

Вдова погибшего Наталья Смирнова подала в суд иск, требуя от РЖД компенсацию материального вреда в размере 37, 6 тыс. рублей и морального вреда в размере 40 миллионов рублей. Также истица просила суд обязать РЖД выплачивать ее малолетней дочери Маргарите (2008 г.р.) ежемесячную компенсацию в размере 5 тысяч рублей вплоть до достижения ею 18 лет.

На предыдущем заседании суд предложил сторонам заключить мировое соглашение, против которого сторона истица не возражала и, как заявил адвокат Игорь Трунов, они готовы были снизить сумму компенсации морального вреда с 40 до 20 миллионов рублей. Однако представители РЖД на сегодняшнем заседании заявили, что не готовы признать иск ни в какой части. Таким образом, мирового соглашения достигнуто не было.

Представители Смирновой считают, что погибший Максим Говязин был затянут под колеса скоростного поезда воздушным потоком. Однако о приближении "Саспана" его никто не предупредил, а сама платформа не была оборудована системой безопасности. Кроме того, непонятно, подавался ли машинистом "Сапсана" предупредительный сигнал при приближении поезда к платформе. Молодой человек ехал к жене и дочери, а железнодорожный билет был найден за 7,5 метров от погибшего.

Адвокат Смирновой Людмила Айвар заявила, что никто не видел, как Говязин был сбит, поэтому нельзя утверждать, что он вел себя неправильно и не предпринимал никаких действий, чтобы не попасть под поезд. По мнению адвоката, смерть произошла в результате того, что молодого человека воздушным потоком от скоростного поезда сбросило на рельсы.

В свою очередь представитель РЖД Алексей Мельников заявил, что два охранника станции видели, как Говязин сидел у края платформы, свесив ноги, и пил пиво, дожидаясь прибытия поезда. Судебная экспертиза показала в крови погибшего 1,9 промиле этанола, что соответствует средней тяжести опьянения. Таким образом, по мнению ответчиков, смерть наступила в результате грубой неосторожности. 

Судья Юлия Притула, выслушав мнение сторон удовлетворила заявленный иск частично, обязав РЖД  выплатить вдове погибшего 50 тысяч рублей компенсации морального вреда и 66 тысяч рублей материального вреда. Кроме того, РЖД будет ежемесячно выплачивать малолетней Маргарите Говязиной (дочери погибшего) сумму в размере чуть более 3 тысяч рублей.

Адвокат Игорь Трунов заявил журналистам, что  РЖД не вкладывает деньги в обеспечение безопасности граждан.  "Им проще держать штат адвокатов, чем прорыть один подземный ход", — заявил он. По словам Трунова, каждый день в Мещанском суде Москвы рассматривается 5-7 исков к ОАО "РЖД", с которого взыскивается по 100 тысяч рублей за каждого погибшего под колесами поезда.

Он также подчеркнул, что необходимо менять систему безопасности по всей длине прохождения "Сапсана". "Разговор идет о серьезных деньгах, если менять систему безопасности по всей трассе. Проще платить по 100 тысяч за каждого погибшего", — заявил адвокат.