ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2011, 21:29

Мосгорсуд смягчил наказание пособнику экс-милицонеров столичного УБЭП, разорявших бизнесменов

Мосгорсуд смягчил наказание пособнику экс-милицонеров столичного УБЭП, разорявших бизнесменов
Фото с сайта www.krasrab.net

Мосгорсуд сегодня признал законным приговор трем бывшим сотрудникам ГУВД столицы, ранее осужденным за давление на комерческую фирму и незаконное изъятие продукиции, причинив убытки почти на 5 млн рублей, сообщает Интерфакс.

Ранее Замоскворецким судом Москвы бывшие сотрудники правоохранительных органов были осуждены к срокам от трех до пяти лет лишения свободы. Они обвинялись в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Как следует из материалов уголовного дела, оперуполномоченные УБЭП ГУВД по Москве Игорь Кикин, Александр Горячев и Сергей Полукаров решили устранить с рынка одно из столичных предприятий в сфере оптовой реализации пиротехнических изделий, а также улучшить статистические показатели своей работы.

Для этого они осенью 2006 года подыскали 27-летнего безработного жителя Московской области и склонили его за денежное вознаграждение добровольно выступить в качестве лица, привлекаемого к уголовной ответственности за сбыт пиротехники, не отвечающей требованиям безопасности. Согласно отведенной роли, 23 ноября 2006 года Беляков составил заведомо ложное заявление на имя руководства УБЭП ГУВД по Москве о том, что он приобрел у вышеуказанного гражданина салютную батарею, в результате использования которой получил ожог руки. К заявлению он приобщил образец изделия и фиктивную справку медучреждения о телесных повреждениях. Сфальсифицировав документы оперативно-розыскной деятельности и доследственной проверки по данному факту, обвиняемые инсценировали проведение проверочной закупки и изъятие пиротехнических изделий.

По этим материалам Хорошевская межрайонная прокуратура Москвы в ноябре 2006 года возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). После этого подставной "подозреваемый" дал показания о том, что он приобрел бракованную пиротехнику на складе названной фирмы.

В рамках расследования уголовного дела обвиняемые провели обыск, в ходе которого изъяли пиротехнические изделия на общую сумму не менее 20 ммиллионов рублей, после чего хозяйственная деятельность организации была парализована. Затем они поместили продукцию в заведомо неприспособленное для надлежащего хранения место, в результате чего пиротехнические изделия на общую сумму более 4,8 миллиона рублей были расхищены.

Сегодня судебная коллегия Мосгорсуда оставила без изменения приговор в отношении Игоря Кикина, осужденного на пять лет заключения, Александра Горячева, осужденного на 4,5 года, и Сергея Полукарова, приговоренного к трем годам колонии. Вместе с тем Мосгорсуд смягчил приговор четвертому фигуранту дела, которому ранее следствие инкриминировало посредничество и который получил три года лишения свободы условно. Судебная коллегия постановила отменить ему дополнительное наказание в виде решения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.