ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2011, 17:21

Прокуратура направила в СКР материалы по видеоролику "Ментовские пытки в Сочи"

Прокуратура направила в СКР материалы по видеоролику "Ментовские пытки в Сочи"
Фото с сайта www.krasrab.net

 

Кубанская прокуратура проводит проверку по факту размещения в сети Интернет видеоролика с "выбиванием" показаний из подозреваемого в организации серии взрывов в Сочи Ильи Галкина, сообщила сегодня пресс-служба надзорного ведомства.

Ранее на популярном видеохостинге You Tube в Интернете был размещен ролик под названием "Ментовские пытки в г.Сочи".

По факту размещения ролика, "содержащего сведения об опросе сотрудниками правоохранительных органов гр-на И.Галкина с применением недозволенных методов воздействия", прокуратурой края организована проверка. Как отмечают в ведомстве, проверка проводится  "в соответствии с требованиями ст.ст.144-145 УПК РФ".

В прокуратуре Краснодарского края также сообщают, что соответствующие материалы направлены в Следственное управление Следственного комитета России по региону.

В рамках уголовного дела о взрывах в Сочи бывший сотрудник МВД Илья Галкин и его соучастник Денисенко обвиняются в осуществлении с апреля 2008 года по февраль 2009 года серии взрывов самодельных взрывных устройств в общественных местах города Сочи. Речь идет о взрывах, произошедших в том числе, на пляже поселка Лоо и в многоквартирном доме в Адлере. реступники маскировали бомбы под бытовые предметы. В результате взрывов погибли 10 человек. Данное уголовное дело в настоящее время рассматривается Краснодарским краевым судом. Галкин и Денисенко обвиняются по нескольким статьям УК РФ, в том числе: "убийство двух и более лиц" (ст. 105 УК РФ), "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" (ст. 111 УК РФ),  "незаконное изготовление взрывных устройств" (ст. 223 УК РФ).

О том, что к Галкину применяются пытки, ранее заявил его адвокат Виталий Анисимов. Адвокат направил в прокуратуру Краснодарского края, региональные управления МВД и ФСБ соответствующее заявление, где он ссылается и на материалы названного выше видеоролика. По словам адвоката Анисимова, "протокола данного допроса и видеозаписи в материалах уголовного дела нет".