ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2011, 17:20

"Русал" отказался от иска о признании недействительной сделки между "Норникелем" и Corbiere Holdings Ltd.

"Русал" отказался от иска о признании недействительной сделки между "Норникелем" и Corbiere Holdings Ltd.
Фото Право.Ru

Арбитражный суд Красноярского края принял отказ ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями" от иска в отношении ОАО "ГМК "Норильский никель", которым он добивался признания недействительной публичной оферты Corbiere Holdings Limited о приобретении акций "Норникеля". Определение о прекращении производства по делу (А33-267/2011) подписал 15 июня судья Роман Ражков.

Как говорится в материалах суда, "Норникель" продал своей "дочке" Corbiere Holdings 11,9 млн своих именных  акций и Американских депозитарных расписок на них, цена сделки при этом составила 252 доллара за акцию и 25,2 доллара за депозитарную расписку. В ответ "Русал" в январе этого года подал иск, где попытался признать сделку недействительной и отозвать проданные акции.

Как говорится в информационном сообщении компании Corbiere Holdings, опубликованном накануне покупки спорной серии акций, количество выпущенных и размещенных акций "Норникеля" составляло 190 627 747 штук, включая 76 243 058 Американских депозитарных акций (АДА). Из них "дочка" купила у "матери" примерно 6,2%.

Этот отказ от иска – не единственный в отношениях между "Русалом" и "Норникелем". За день до отзыва "Русал" отозвал другой иск (А33-266/2011), которым оспаривал перевод акций ГМК в ADR и сделку с Trafigura ("Норникель" конвертировал в ADR и продал нидерландскому трейдеру Trafigura около 8% своих акций).