ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2011, 1:06

Иркутский губернатор, задержавший рейс, требует найти виновного в утечке переговоров диспетчера с пилотом

Иркутский губернатор, задержавший рейс, требует найти виновного в утечке переговоров диспетчера с пилотом

Иркутский Губернатор Дмитрий Мезенцев, из-за которого на час был задержан регулярный рейс Иркутск-Москва, в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что расследовать необходимо не только факт задержки рейса, но и утечки записи переговоров диспетчера и пилота.

Мезенцев в прямом эфире также заявил, что не отдавал распоряжения задерживать самолет. Как сообщалось ранее, проишествие с задержкой рейса "Аэрофлота" 748 "Иркутск-Москва" 8 юиня нынешнего года получило широкий общественный резонанс после появления в Интернете аудиозаписи переговоров диспетчера с командиром судна. В ней диспетчер  требует задержать вылет регулярного рейса с пассажирами на борту, на что командир лайнера возражает, но безуспешно. В итоге получить разрешение на вылет экипаже до прибытия на борт губернатора Мезенцева так и не удалось. Вылет рейса был задержан более чем на час. Мезенцев по громкой связи принес извинения пассажирам.

Позднее выяснилось, что в этот день иркутский губернатор выступал в заксобрании региона с отчетом по итогам работы правительства области в 2010 году. Обсуждение затянулось, и спикер Людмила Берлина предложила депутатам отпустить его на рейс, однако Мезенцев остался, что "выслушать критику и предложения". Затем глава региона отправился подписывать соглашение с профсоюзами.

"Даже такая уважительная причина, как проведение заседания, в ходе которого был подписан долгожданный документ о повышении заработной платы всем бюджетникам области, поводом для задержки самолета не является", — заявил Мезенцев позднее, комментируя это происшествие.

На минувшей неделе, 14 июня, Восточно-Сибирская транспортная прокуратура начала проверку по факту задержки регулярного рейса из-за опоздания губернатора.