ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2011, 20:22

Журналист Кашин обвинил в суде главу Росмолодежи в оскорблениях и злорадстве

Журналист Кашин обвинил в суде главу Росмолодежи в оскорблениях и злорадстве
Фото с сайта www.loveradio.ru

Глава Росмолодежи Василий Якеменко и корреспондент "Коммерсанта" Олег Кашин, подозревающий чиновника в том, что тот имеет отношение к нападению на него в ноябре 2010 года, вновь продемонстрировали нежелание примириться. Кашин, как сообщает "Коммерсант", заявил сегодня в Хамовническом суде Москвы, что его уверенность в причастности Якеменко к его избиению еще более окрепла. "С самого начала я рассматривал три версии, среди которых, помимо версии о причастности к моему нападению прокремлевских молодежных движений, была и химкинская версия. У меня было более семи месяцев времени подумать, и на данный момент осталась только одна версия, о которой я и написал в своем блоге", — заявил Кашин.

После того, как Кашин написал в своем блоге, что он не сомневается в "якеменковской" версии нападения, руководитель Росмолодежи подал в суд иск с просьбой привлечь Кашина к ответственности за распространение порочащей его и не соответствующей действительности информации. Ответчиками по иску являются также журналист и политолог Александр Морозов и газета "Новые Известия", которая процитировала Кашина на своем сайте. Якеменко требует компенсации морального вреда от каждого из соответчиков в размере 500000 руб. Сумма иска была подсчитана, исходя из количества кликов на спорные материалы.

В ходе заседания 23 мая судья предложил сторонам договориться о мировом соглашении, однако это предложение было отклонено, как истцом, так и ответчиками. Сегодня стороны продемонстрировали нежелание пойти на мировую в самом начале заседания суда. Когда сторона ответчика заявила, что не признает иск, представляющий интересы Якеменко адвокат Сергей Жорин сообщил, что истец настаивает на неизменности своих исковых требований.

Жорин также высказал мнение, что сегодня ответчики доказали свою неготовность к процессу. "Я это заседание расцениваю как издевательство над здравым смыслом со стороны ответчиков, со стороны Кашина, Морозова и той газеты, которая распространила эту информацию. Дело в том, что они не смогли ответить даже на прямые вопросы: кого они имел ввиду, о чем были эти статьи. Представитель „Новых известий“ на вопрос, о чем была эта статья, сказала: „Она информационная“. Какую информацию она носит, они ответить не смогли. Всего, по словам Жорина, Кашин не ответил на более чем 20 прямых вопросов.

В свою очередь, Олег Кашин заявил, что не считает свои заявления в адрес Якеменко оскорбительными, сообщает "Интерфакс", а потому "заявленные исковые требования беспочвенны и не подлежат удовлетворению". Кашин полагает, что глава Росмолодежи не понес никаких моральных страданий в связи с его высказываниями. "Якеменко, еще когда я находился в больнице, позволял себе высказывать в мой адрес довольно оскорбительные выражения и вел себя не как сочувствующий, а как злорадствующий человек", — сказал журналист.