ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2011, 20:50

С подачи ФАС возбуждено уголовное дело за сговор в дорожном строительстве

С подачи ФАС возбуждено уголовное дело за сговор в дорожном строительстве

По материалам проверки антимонопольной службы возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела размещения госзаказа и правового обеспечения "Черноземуправтодора" за нарушения при проведении аукциона, ограничивающие конкуренцию, сообщает пресс-служба ФАС.

Сотрудник ФГУ "Федеральное управление автомобильных дорог" "Черноземье" ("Черноземуправтодор") А. Лукашук подозревается в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) при проведении аукциона.

13 октября 2010 года ФАС признала ФГУ "Черноземуправтодор" и ООО "ДЭП-36" нарушившими п.2 ч.1 ст.11 закона "О защите конкуренции" (запрет на ограничивающие конкуренцию согласованные действия). Основанием для возбуждения дела послужила жалоба ООО "Дорспецстрой".

Специалисты установили, что "Черноземуправтодор" допустило нарушения при проведении конкурса на выполнение работ по капитальному ремонту участка автомобильной дороги А-144 Курск-Воронеж-Борисоглебск в Воронежской области. После вскрытия конверта ООО "ДЭП-36" председатель комиссии огласил сроки работ и их стоимость, которые отличались от указаных в заявке (заявитель предоставил видеозапись, подтверждающую это). В итоге "ДЭП-36" выиграло конкурс. Специалисты антимонопольного ведомства пришли к выводу, что участник конкурса — "ДЭП-36" — заранее договорился с организатором аукциона.

В декабре 2010 года ФАС оштрафовала ФГУ "Черноземуправтодор" и ДЭП-36 за незаконное соглашение, ограничивающее конкуренцию, на 100 тыс. рублей и 3,3 млн рублей соответственно.

Материалы дела также были переданы в Следственный комитет России, который возбудил уголовное дело в отношени должностного лица ФГУ "Черноземуправтодор".