ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2011, 14:03

Суд возобновил рассмотрение дела главного алтайского казначея, помогавшего жене и сыну

Суд возобновил рассмотрение дела главного алтайского казначея, помогавшего жене и сыну
Фото с сайта karelia.ru

В Алтайском крае Топчихинский районный суд возобновляет рассмотрение уголовного дела в отношении экс-руководителя краевого Управления федерального казначейства Сергея Гусева, обвиняемого в преступлениях коррупционной направленности.

Как сообщает "Интерфакс-Сибирь", слушания возобновляются в четверг после длительного перерыва, поскольку фигурант ходатайствовал о переносе рассмотрения дела в столицу края. Однако 16 июня Верховный суд РФ подтвердил законность решения Алтайского краевого суда об отказе переноса рассмотрения судебных слушаний по делу Гусева из Топчихинского района в Барнаул.

Как ранее сообщало "Право.Ru", Гусев обвиняется по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение вверенных ему денежных средств в особо крупном размере) и п. "б" ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое использование бюджетных средств).

По версии следствия, с 2004 по 2009 гг. по незаконным распоряжениям Гусева на работу в районные отделения Управления федерального казначейства по Алтайскому краю были фиктивно приняты несколько лиц (им выплачивалась зарплата и премии, всего было выплачено более 1 млн руб.), которые в действительности вместо выполнения своих обязанностей трудились на приусадебном участке Гусева.

В 2008 г. Гусев незаконно заключил госконтракты с учебным заведением, не имеющим государственной аккредитации — Автономной некоммерческой организацией высшего профессионального образования "Алтайский институт финансового управления". В результате данному учебному заведению за оказание услуг по повышению квалификации служащих казначейства были перечислены бюджетные денежные средства в размере более 1 млн. руб. При этом жена Гусева являлась учредителем данного учебного заведения, а он сам, его зять и сын осуществляли в нем преподавательскую деятельность. Кроме того, в период с 2005 по 2008 гг. было произведено нецелевое использование бюджетных средств в общей сумме свыше 30 млн рублей, которые были направлены на строительство культурно-оздоровительного комплекса в поселке Катунь Алтайского района края.

В ходе предварительного расследования Гусев был отстранен от занимаемой должности.