ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2011, 20:10

Таксистам запретили работать в Подмосковье без разрешения

Таксистам запретили работать в Подмосковье без разрешения
Фото Право.Ru

Московская областная дума сегодня приняла региональный закон, направленный на борьбу с нелегальными перевозчиками. В соответствии с ним заниматься перевозками таксисты смогут лишь при наличии соответствующего разрешения, сообщает РИА Новости.

Поправки, внесенные в закон "Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области", направлены на реализацию федерального закона № 69 "Об изменении в сфере перевозок легковыми такси граждан и багажа". Как пояснил председатель комитета по промышленности, ЖКХ, строительству, транспорту и информатизации Мособлдумы Алексей Звягин, полномочия по организации обслуживания населения переходят к субъекту РФ. А выдавать разрешения на перевозку пассажиров и багажа станет "уполномоченный орган правительства" (для Подмосковья таковым станет министерство транспорта региона). Документом также устанавливается форма разрешения, которое будет выдаваться на каждое таксомоторное средство.

Планируется, что такие разрешения начнут выдавать с 1 сентября текущего года. "До конца этого года все индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны получить соответствующее разрешение", — сказал Звягин. Полученное на территории области разрешение будет действовать и в Москве.

Ранее аналогичные поправки в закон "О такси в городе Москве" приняла Мосгордума.

Отметим, что получение разрешений перевозчиками с 1 сентября 2011 года также устанавливается Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Предусматривается также, что с 1 января 2015 года законом субъекта может устанавливаться максимальное количество транспортных средств, используемых для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.