ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2011, 16:59

Прокуратура пытается через суд лишить мэра Екатеринбурга служебного "Mercedes-Benz S 350"

Прокуратура пытается через суд лишить мэра Екатеринбурга служебного "Mercedes-Benz S 350"
Прокуратура пытается лишить Александра Якоба служебного автомобиля

В Свердловской области прокуратура оспаривает в арбитражном суде законность приобретения автомобиля представительского класса  "Mercedes-Benz S 350 MATIC" для служебных поездок главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, машина для мэра Екатеринбурга была приобретена в марте текущего года у фирмы "Звезда столицы" за 6 млн рублей, а оплатило покупку МУП "Екатеринбургэнерго".

"Еще до момента фактической передачи автомобиля предприятие заручилось согласием Екатеринбургского комитета по управлению муниципальным имуществом на передачу транспортного средства в аренду муниципальному учреждению „Автобаза Администрации города Екатеринбурга“ для  обслуживания поездок главы администрации города", — отмечают в прокуратуре.

Прокуратура в Арбитражном суде Свердловской области требует признать сделку по покупке автомобиля "Mercedes-Benz" недействительной. По мнению истца (прокуратуры), унитарные предприятия вправе совершать только такие сделки, которые направлены на достижение их уставных целей. "Уставными целями МУП „Екатеринбургэнерго“ значатся: решение социальных задач в сфере жилищно-коммунального хозяйства по обеспечению тепловой энергией объектов Екатеринбурга,  удовлетворение общественных потребностей в производстве продукции производственно-технического назначения для нужд города", — поясняют в надзорном ведомстве.

Поскольку у покупателя — "Екатеринбургэнерго" не было необходимости в приобретении автомобиля представительского класса для собственных нужд (коль скоро его отдали в аренду мэрии), выходит, что унитарное предприятие распорядилось денежными средствами, находящимися в его хозяйственном ведении, в интересах иного лица – администрации Екатеринбурга, считают в прокуратуре.

Проверка законности приобретения "Мерседеса" для мэра Екатеринбурга была проведена прокуратурой региона после того, как надзорное ведомство потребовало признать недействительным госзаказ на поставку автомобиля бизнес-класса для губернатора Свердловской области Мишарина.