ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2011, 18:04

Чиновница Росимущества осуждена за подтасовку итогов конкурса на право аренды

Чиновница Росимущества осуждена за подтасовку итогов конкурса на право аренды

Сегодня вступил в законную силу приговор в отношении начальника отдела территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Хабаровскому краю Ольги Сафиуллиной, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Хабаровский краевой суд оставил без изменения обвинительный приговор в отношении начальника отдела по перераспределению и использованию федерального имущества территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Хабаровскому краю Ольги Сафиуллиной и жителя Хабаровска Альберта Романенко.

Ранее, 24 февраля 2011 Центральный районный суд Хабаровска признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.290 УК РФ (получение взятки через посредника за незаконные действия). Этим же приговором Романенко был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 5.ст.33 ч.3 ст.290 УК РФ (пособничество в получении взятки через посредника за незаконные действия).

Суд установил, что в июле 2009 года Сафиуллина, будучи членом конкурсной комиссии по проведению торгов на право заключения договоров аренды федерального имущества и передаче его в пользование, через своего знакомого Романенко предложила директору одной из фирм (ООО "ДСК"), принимавших участие в конкурсе, за денежное вознаграждение в сумме 100 тысяч рублей обеспечить ему победу в конкурсе.

Затем, используя свое служебное положение, она незаконно до начала конкурса вскрыла конверты с конкурсными предложениями участников торгов, претендующих на право заключения договора аренды. После этого, Сафиулина сообщила представителю данной фирмы о необходимости предоставить новое конкурсное предложение. Получив его, она подменила ранее поступившее конкурсное предложение на новое. После оглашения результатов конкурса бизнесмен передал через Романенко взятку на сумму 100 тыс рублей.

Суд приговорил Сафиуллину к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Романенко назначено наказание в виде штрафа в размере 4 млн. рублей с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти РФ, органах местного самоуправления и государственных учреждениях сроком на 6 месяцев.

Хабаровский краевой суд оставил приговор без изменения.