ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2011, 19:35

Судебный департамент при ВС РФ желает расширить полномочия

Судебный департамент при ВС РФ желает расширить полномочия
Фото Право.Ru

Судебный департамент при Верховном суде РФ просит Госдуму прописать в одноименном законе дополнительные полномочия, согласно которым он сможет абсолютно на прозрачных условиях выпускать газеты и журналы. С таким предложением выступил сегодня представитель Судебного департамента при обсуждении законопроекта о создании в России единого информационного пространства федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей.

На заседании Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству представитель Судебного департамента ВС РФ отметил, что представляется целесообразным добавить Судебному департаменту такую функцию как осуществление  редакционно-издательской деятельности: "Создание единого информационного пространства судов не исчерпывается наполнением баз сайтов судов и органов судебного департамента. И полномочия Судебного департамента по  учреждению и выпуску  печатных СМИ является не менее значимым для исполнения закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов РФ".

При этом представитель Суддепартамента подчеркнул, что  дополнительного финансирования не требуется, сейчас финансирование на такие цели проходит как "прочие работы и услуги". "С начала года выпускается журнал „Судья“, учредители ВС РФ и ВАС РФ.  В принципе эта работа есть, но чтобы она была предельно чиста с юридической стороны, ее нужно прописать в законе", — отметил он.

Напомним, что ВС РФ после обсуждения 26 мая на своем Пленуме внес в Госдуму законопроект № 556399-5 "О внесении изменений в Федеральные законы "О Судебном департаменте при ВС РФ", "О мировых судьях в РФ", "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ". Согласно документу, к созданной несколько лет назад Государственной автоматизированной системе "Правосудие" (ГАС "Правосудие") наконец присоединятся и мировые суды. Ранее для районных и федеральных судов страны были созданы интернет-сайты.

Функцию формирования единого информационного пространства федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей возьмет на себя Судебный департамент при ВС РФ. Согласно законопроекту, единое информпространство должно будет обеспечить внутреннее информационное взаимодействие системы судов общей юрисдикции, системы Судебного департамента и органов судейского сообщества, а также обеспечить возможность гражданам и организациям получать информацию о деятельности судов общей юрисдикции на едином портале в сети Интернет. Как отмечают авторы законопроекта, создание такого единого информпространства направлено на продвижение судебной реформы в РФ, целью которой является повышение доверия граждан к судебной власти и обеспечение большей доступности к информации о деятельности судов.