ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2011, 13:59

ФАС возбудила дело на Росреестр за протекцию Федеральному кадастровому центру "Земля"

ФАС возбудила дело на Росреестр за протекцию Федеральному кадастровому центру "Земля"
Фото Право.Ru

ФАС России возбудила дело в отношении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по признакам нарушения Федерального закона "О защите конкуренции", сообщила сегодня пресс-служба антимонопольного ведомства.

Дело возбуждено по части 1 статьи 17 ФЗ, согласно которой при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции

Основанием для возбуждения дела стала жалоба участников конкурса на неправомерность допуска к участию в нем ФГУП "Федеральный кадастровый центр "Земля", подведомственного Росреестру.

Росреестр выполняет полномочия собственника в отношении федерального имущества, переданного подведомственным организациям, а руководитель "ФКЦ "Земля", в свою очередь, организует выполнение решений собственника имущества, то есть Росреестра.

Таким образом, как считает ФАС, решение Росреестра допустить к участию в конкурсе ФГУП "ФКЦ "Земля" содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Рассмотрение дела назначено на 20 июля 2011 года.