ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2011, 16:39

ФАС требует от РЖД устранить 10-кратную разницу в плате за одинаковые услуги

ФАС требует от РЖД устранить 10-кратную разницу в плате за одинаковые услуги
Фото Право.Ru

ФАС России обязала "РЖД" установить единые цены на услуги, которые ранее оказывались с разницей на порядок, сообщила сегодня пресс-служба антимонопольного ведомства.

Данное решение принято после поступления в ФАС обращения ООО "Билет Сервис" о нарушении ОАО "РЖД" ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции". По мнению ООО, ему были "навязаны невыгодные условия договора на технологическое и техническое обслуживание терминального оборудования "Билет Сервис" (в части установления размера платы за обслуживание комплекта терминального оборудования)". 

В ходе рассмотрения дела Комиссия ФАС выяснила, что разница стоимости по различным железным дорогам (филиалам ОАО "РЖД") на услуги по технологическому обслуживанию терминального оборудования по продаже проездных документов на железнодорожный транспорт дальнего следования, различалась более чем в 10 раз.

Например, Нижегородский информационно-вычислительный центр установил стоимость за предоставление услуг в размере – 7545 руб., Ростовский ИВЦ – 672 рубля 60 копеек. По мнению Комиссии ФАС, это привело к ограничению конкуренции. 

Таким образом, действия ОАО "РЖД" являются злоупотреблением доминирующим положением, говорится в сообщении пресс-службы ФАС. В связи с этим компания признана нарушителем п.6 ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции".  РЖД выдано предписание об устранении нарушений.