ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2011, 18:12

ФАС грозит новыми делами 8 нефтяным компаниям в случае отказа снизить цены на бензин

ФАС грозит новыми делами 8 нефтяным компаниям в случае отказа снизить цены на бензин
Фото Право.Ru

ФАС России требует от нефтяных компаний снизить цены на бензин.

Как сообщила сегодня пресс-служба ведомства, 28 июня в адрес восьми нефтяных компаний — ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Газпром нефть", ОАО "ТНК-ВР Холдинг", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Татнефть", ОАО "НК "Альянс", ОАО АНК "Башнефть" — были направлены письма-предупреждения о приведении цен внутреннего рынка в соответствии с рыночной конъюнктурой. 

В результате падения цен на мировом рынке и изменения ставок вывозных пошлин цены внутреннего рынка должны были снизиться до экономически эффективного уровня в соответствии с принципом равноэффективности поставок на внутренний и внешний рынки. В начале мая ФАС уже направляла письмо в нефтяные компании о принятии мер по снижению цен на нефтепродукты. Тогда большинство из них сослались на временной лаг между снижением net-back на нефтепродукты и ценами внутреннего рынка (порядка 2-3 недель). 

Между тем, в июне текущего года по отношению к началу мая мировые котировки на дизельное топливо и бензины снизились на 12 и 17% (соответственно), а расчетный net back на 17 и 22% (соответственно). При этом на внутреннем рынке снижение цен НПЗ составило не более 2-3% (на АИ-95 произошел даже рост на 3%), а цены мелкооптового и розничного сегментов находятся в растущем тренде. Таким образом, ни понижательная тенденция мировой конъюнктуры, ни принятие мер защиты внутреннего рынка — установление повышенных ставок таможенных пошлин, существенно не повлияли на динамику цен внутреннего рынка. Соответственно, уровень потребительских цен на топливо обусловлен необоснованным уровнем и динамикой цен в крупнооптовом и мелкооптовом звене. При этом нарушаются права и законные интересы независимых АЗС и потребителей топлива, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

ФАС считает необходимым, чтобы нефтяные компании обеспечили снижение оптовых цен на нефтепродукты в соответствии с рыночными условиями. В противном случае ФАС может возбудить новые антимонопольные дела.

Напомним, что в феврале ФАС возбудила дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении крупнейших российских нефтяных компаний – ОАО "Газпром Нефть", ОАО "Лукойл", ОАО "НК "Роснефть". Это решение было принято после распоряжения  премьер-министра Владимира Путина "навести порядок" с ценами на бензин. Глава антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил 28 июня журналистам, что дело завершится крупными штрафами. При этом он напомнил, что штраф в отношении компаний, нарушающих правила конкуренции, не может составлять менее 1% от оборота. "Третью волну мы будем ужесточать", — заявил Артемьев, назвав компании "двойными рецидивистами". Артемьев подчеркнул, что за одно и то же нарушение, соврешенное более трех раз, менеджеры нефтяных компаний могут подвергаться и уголовному преследования. "4 раза – это возможность уголовного преследования за те же нарушения", — сказал он. Артемьев, обращаясь к компаниям, призвал "сотрудничать с ФАС. "В этом случае санкции могут быть снижены", — заявил он.