ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2011, 21:36

Глава ФАС Артемьев грозит топ-менеджерам нефтяных компаний уголовными делами

Глава ФАС Артемьев грозит топ-менеджерам нефтяных компаний уголовными делами
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба рассчитывает завершить так называемую "третью волну" антимонопольных дел в отношении крупнейших российских нефтяных компаний, инициированную премьером Владимиром Путиным, уже нынешней осенью, сообщает ПРАЙМ.

ФАС возбудила дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении крупнейших российских нефтяных компаний – ОАО "Газпром Нефть", ОАО "Лукойл", ОАО "НК "Роснефть" — в ферале текущего года после того, как премьер-министр Владимир Путин распорядился "навести порядок" с ценами на бензин.

Глава антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил сегодня журналистам, что дело завершится крупными штрафами. При этом он отметил, что штраф в отношении компаний, нарушающих правила конкуренции, не может составлять менее 1% от оборота. "Третью волну мы будем ужесточать", — заявил Артемьев, назвав компании "двойными рецидивистами". Артемьев подчеркнул, что за одно и то же нарушение, соврешенное более трех раз, менеджеры нефтяных компаний могут подвергаться и уголовному преследования. "4 раза – это возможность уголовного преследования за те же нарушения", — сказал он. Артемьев, обращаясь к компаниям, призвал "сотрудничать с ФАС. "В этом случае санкции могут быть снижены", — заявил он.

Напомним, что в рамках первой и второй "волны" дел в отношении крупнейших российских нефтяных компаний, „Роснефть“, „Газпром нефть“, „ЛУКОЙЛ“ и „ТНК-ВР“ на них были наложены крупные оборотные штрафы, скорректированные затем в сторону снижения.

Суммарный же объем штрафов, перечисленный в бюджет РФ нефтяными компаниями в прошлом году, по данным ФАС России, составил около 5 млрд рублей, а в 2011 году ожидается поступление еще большей суммы.