ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2011, 18:25

Шофер главы МЧС, грозивший "выстрелить в голову" автомобилисту, избежал уголовного преследования

Шофер главы МЧС, грозивший "выстрелить в голову" автомобилисту, избежал уголовного преследования
Фото с сайта www.mr7.ru

Следственные органы не усмотрели состава преступления в действиях шофера министра Сергея Шойгу, который обещал "выстрелить в голову" якобы не уступившему ему дорогу водителю. Об этом сообщил сам гражданин, подвергшийся угрозе со стороны шофера главы МЧС РФ, передает Интерфакс.  

Наотрез отказывавшийся называть свою фамилию автовладелец сказал, что вчера истек срок проверки по делу шофера руководителя МЧС Шишкина и в возбуждении уголовного дела отказано. Мужчина уточнил, что об этом решении стало известно после звонка адвоката следователю, а официальное уведомление пока не получено.

Напомним, что 14 мая в Интернете на видеохостинге YouTube была выложена видеозапись, на которой служебный "Мерседес" главы МЧС Сергея Шойгу (номер Е954КХ) пытается обогнать другой автомобиль. При этом на "Мерседесе" включена "мигалка"и звуковой спецсигнал. Водитель не уступает дорогу, и тогда из "Мерседеса" по громкоговорителю звучит фраза: "Ну что, тебе в голову выстрелить что ли, придурок?" Инцидент произошел в выходной день на МКАД.

После того, как об этом случае стало известно руководству МЧС, водитель был уволен. Об этом сообщила официальный представитель МЧС Ирина Андрианова. "Водитель, допустивший некорректное поведение на дороге, после проведенного служебного расследования уволен из МЧС России", — сказала она. При этом Андрианова подчеркнула, что самого Шойгу в машине в момент инцидента не было.

После этого член общества "Синих ведерок", автор видеозаписи Андрей обратился к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с заявлением о возбуждении уголовного дела. Документ ему помогли составить юристы известного блогера Алексея Навального. В нем автомобилист просит возбудить уголовное дело по данному факту. Заявитель утверждает, что у него угроза воспринималась им вполне серьезно и "имелись все основания опасаться осуществления угрозы убить меня путем выстрела в голову". Он также сообщил, что в машине в момент инцидента находились члены его семьи. "На основании изложенного, руководствуясь ст. 140 Уголовно-процессуального кодекса РФ, прошу возбудить уголовное дело по ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью", — указывал автомобилист.

Кроме того, он просил установить, находился ли в момент инцидента в машине глава МЧС Сергей Шойгу. "Прошу в целях выявления всех обстоятельств дела и установления возможной причастности к нему министра Шойгу С.К. провести экспертизу опубликованного мною видео с целью установления принадлежности голосов к лицам, находящимся в автомобиле", – говорилось в его обращении.