ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2011, 14:03

Топ-менеджер, вымогавший $12 млн под угрозой "убить и вырезать всю семью", получил 7 лет

Топ-менеджер, вымогавший $12 млн под угрозой "убить и вырезать всю семью", получил 7 лет

Замгендиректора одного из крупнейших в РФ производителей картона и бумажной продукции — серпуховского ЗАО "Восход" Александр Щукин приговорен к 7 годам колонии за вымогательство недвижимости в сумме $12 млн. Такое решение вынес Пресненский районный суд Москвы, пишет "Коммерсант".

Составившая фабулу уголовного дела история началась в декабре 2008 года, когда компания Midland приобрела здание на 2-й Южнопортовой улице. После этого владелец компании Эдуард Шифрин узнал, что некий Александр Щукин (оказавшийся заместителем гендиректора "Восхода"), угрожая исками, требует выплатить ему $30 млн. Шифрину объяснили, что Щукин вместе с отставным полковником ФСБ Сергеем Наумовым и главой подмосковной федерации дзюдо Михаилом Синякиным участвовал в продаже компании Midland этого здания, но посчитал себя в этой сделке обделенным. При этом, по данным следствия, топ-менеджер "Восхода" дал понять, что имеет связи в криминальных кругах и строптивость может обернуться для Шифрина неприятностями.

Еще раньше, в 2007 году, менеджеры Midland участвовали в покупке шести складских помещений у жены Александра Щукина на Загородном шоссе. За склады было заплачено 29,3 млн руб., но Щукин заявил, что эту недвижимость у него незаконно отобрали деловой партнер Midland — менеджер ГУП "Орион" Евгений Васильев, а также один из сотрудников самой компании. Чтобы разрешить спорную ситуацию, стороны договорились встретиться вечером 23 декабря 2008 года в ресторане "Блю элефант". Согласно показаниям Васильева, Щукин находился в компании мужчин, среди которых были "авторитетные" бизнесмены Аслан Усоян и Вячеслав Иваньков. По словам Васильева, "Щукин потребовал $12 млн или вернуть здания на Загородном шоссе, в случае отказа обещали убить и вырезать всю семью". "Авторитеты", говорится в деле, в разговор не вмешивались, однако уже одно их присутствие убедило потерпевшего в серьезности угроз. При этом Аслан Усоян был допрошен по делу в качестве свидетеля.

В итоге Васильев под угрозами подписал расписку, согласно которой за $50 тыс. обязался продать Александру Щукину ЗАО "Загородная плаза", которое владело комплексом складских помещений. Но даже этих денег, как установило следствие, он не получил. Наутро вместе с семьей Васильев вылетел в Швейцарию, где отсиживался несколько недель. А затем, вернувшись, все же обратился с заявлением о вымогательстве в правоохранительные органы. 

Процесс по делу Александра Щукина длился больше года. В итоге суд полностью согласился с гособвинением, посчитав вину подсудимого полностью доказанной. С учетом отсутствия у Щукина судимостей, его положительных характеристик по месту жительства и работы и т. п. он был приговорен к семи годам колонии строгого режима. Это минимальный срок наказания, предусмотренный ч. 3 ст. 163 УК РФ ("Вымогательство, совершенное в составе организованной группы").