ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2011, 17:28

Соцгорбанк Матвея Урина хочет вернуть лицензию через суд

Соцгорбанк Матвея Урина хочет вернуть лицензию через суд
Фото с сайта rus.db.lv

Соцгорбанк судится с ЦБ РФ. Кредитная организация потеряла лицензию в апреле и хочет признать соответствующий приказ регулятора недействительным. Данный иск Арбитражный суд города Москвы рассмотрит 3 августа. Дело (А40-44043/11-139-339) ведет судья Игорь Корогодов.

18 апреля 2011 года ЦБ отозвал лицензию у Соцгорбанка. Свое решение регулятор мотивировал неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных. Кроме того, банк не создавал адекватных резервов на возможные потери по ссудам. Руководство и владельцы кредитной организации не предприняли действенных мер по обеспечению соблюдения законных интересов кредиторов, вкладчиков банка и его финансовой устойчивости, отмечается в сообщении ЦБ.

С точки зрения выплат вкладчикам масштаб бедствия в этом банке уже признан рекордным. Соцгорбанк по объему потенциальных выплат страхового возмещения (вкладов в банке на 5,7 млрд руб.) превзошел достижение банка "Монетный двор", подконтрольного Матвею Урину (5,141 млрд руб.). Соцгорбанк также связывают с этим скандально известным бизнесменом.

Шансы вернуть лицензию через суд у Соцгорбанка крайне малы. Недавно в споре за лицензию в арбитраже с регулятором проиграли уже 2 кредитные организации — якутский Сахадаймондбанк и благовещенский Востоккредитбанк. Впрочем, в российской практике есть один прецедент, когда банку удалось вернуть отозванную лицензию. Таким уникальным случаем стало решение по банку "Вест" — он увеличил капитал до нужного уровня и через суд вернул себе лицензию. Федеральный Арбитражный суд Московского округа 23 декабря признал незаконным отзыв лицензии у этой кредитной организации, подтвердив решение АСГМ и постановление 9ААС.

Кроме того, Банк России подал в Арбитражный суд Московской области заявление о признании банкротом Соцгорбанка. Дата рассмотрения его обоснованности пока не определена.