ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2011, 13:07

"Закон о гражданском контроле должен быть не ценой в 3 копейки, а работающим" - Президент РФ

"Закон о гражданском контроле должен быть не ценой в 3 копейки, а работающим" - Президент РФ

Президент РФ Дмитрий Медведев готов вернуться к обсуждению вопроса о принятии Федерального закона о гражданском контроле. Такое заявление глава государства сделал, выступая по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека в Нальчике. Стенограмма заключительного слова Медведева опубликована на сайте Кремля.

С предложением к президенту принять меры к действию в России закона о гражданском контроле выступил председатель Совета Михаил Федотов. Он отметил, что "концепция Федерального закона об общественном или гражданском контроле нами разработана. Она является еще предметом наших внутренних дискуссий, но мы полагаем, что такой закон может стать структурообразующим ядром новой отрасли российского законодательства — законодательства о гражданском контроле". По словам Федотова, в случае принятия такого закона "единую правовую базу" получат действующие законы об Общественной палате, об общественных наблюдательных комиссиях в системе ФСИН, указы об общественных советах в системе МВД, в федеральных органах исполнительной власти.

"Введение в российское право универсального института защиты общественного интереса позволит вооружить граждан прямым и легитимным инструментом влияния на власть. Если Вы дадите добро, то мы готовы представить проект такого федерального закона до конца этого года", — обратился Федотов к Медведеву.

Президент воспринял эту идею положительно. Вместе с тем, по словам Медведева, ему бы, "конечно, очень хотелось, чтобы этот закон был не набором благих пожеланий, у нас таких законов полно, ценность их три копейки, а чтобы это был работающий закон".

Как полагает глава государства, "здесь проблема не только в том, что чиновники, государство, не хотят работать с общественностью, но и в том, как все изложить. Не знаю, какой вариант существует, но готов посмотреть, что на эту тему сделано. Еще раз подчеркиваю, это должен быть реально работающий документ, иначе в нем нет смысла".

Медведев пообещал также "вернутся к изменениям в Гражданский кодекс". В то же время он выразил надежду, что "коллеги тоже понимают (все присутствующие, наверное, как минимум, хотя бы один раз в жизни видели Гражданский кодекс), это огромный документ". По словам президента, "мы сейчас сделаем новую версию этого Гражданского кодекса". При этом глава государства считает неправилтьным "раздергивать его на части, даже если речь идет о самых социально значимых вопросах".