ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2011, 14:48

На конференции по судебной практике глава ФАС представил "третий антимонопольный пакет"

На конференции по судебной практике глава ФАС представил "третий антимонопольный пакет"
Игорь Артемьев представил "Третий антимонопольный проект" Фото Право.Ru

Сегодня руководитель ФАС России Игорь Артемьев на российско-американской конференции, посвященной судейской практике рассмотрения антимонопольных нарушений, представил участникам "третий антимонопольный пакет" поправок в российское законодательство, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

В конференции, организованной при поддержке Федеральной антимонопольной службы, Высшего арбитражного суда РФ и посольства США в Москве, примают участие российские и американские эксперты в области антимонопольного законодательства: представители судейского сообщества РФ, федеральных ведомств и их американские коллеги, а также сотрудники юридических компаний и учебных заведений.

Как сообщил Игорь Артемьев, Правительство РФ 28 июня 2011 года утвердило проект "третьего антимонопольного пакета законов" и внесло на рассмотрение в Государственную Думу. Он существенно упрощает работу бизнеса и усиливает ответственность чиновников, препятствующих свободе предпринимательства.

"В антимонопольном законодательстве появляется определение картелей, как в США. Борьба с картелями – один из основных приоритетов в деятельности ФАС России. В прошлом году нам удалось раскрыть 5 национальных картелей. А правоохранительные органы возбудили уже 10 уголовных дел по 178 статьей Уголовного Кодекса РФ за нарушение антимонопольного законодательства", — заявил Артемьев.

Напомним, основными целями "третьего антимонопольного пакета" является: развитие конкуренции на товарных рынках, совершенствование принципов контроля деятельности монополий и минимизации правовых рисков бизнеса. Изменения, предусматривают уголовное преследование только за наиболее опасные для конкуренции картели. Планируется также установить, что картельных сговоров внутри одной группы лиц не может быть, и, следовательно, за нарушения в такой ситуации не может наступить уголовная ответственность.

Предусмотрено также уточнение антимонопольных требований, в том числе в части контроля экономической концентрации, в отношении иностранных лиц (только в случае поставок такими лицами товаров в РФ не менее чем на 1 миллиард рублей в течение года, предшествующего дате совершения сделки).

"Третий антимонопольный пакет" предлагает поправки и в Кодекс об административных правонарушениях: эти изменения направлены на дифференциацию ответственности компаний за нарушение антимонопольного законодательства, в том числе установление фиксированного штрафа в сумме до 1 миллиона рублей за злоупотребление доминирующим положением, ущемляющее интересы контрагентов, но не ограничивающее конкуренцию. Сейчас действует система оборотных штрафов на нарушения такого рода. Планируется установить, что цена, сформировавшаяся в ходе биржевых торгов, не может быть признана монопольно высокой. ФАС России предлагает также ввести дополнительные гарантии лицам, против которых ведется производство по антимонопольным делам, в том числе установить минимально необходимый период анализа товарного рынка (не менее года).

Также ФАС России предлагает вести реестр физических лиц, привлеченных к административной ответственности. Этот реестр поможет исключить случаи необоснованного привлечения к уголовной ответственности за однократное злоупотребление доминирующим положением.