ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2011, 16:54

Нургалиев получил представление Генпрокуратуры за "левых" ветеранов боевых действий в ДЭБ МВД

Нургалиев получил представление Генпрокуратуры за "левых" ветеранов боевых действий в ДЭБ МВД

Генеральная прокуратура РФ внесла представление министру внутренних дел РФ об устранении нарушений в МВД законодательства о ветеранах, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В соответствии с требованиями Федерального закона "О ветеранах" к ветеранам боевых действий относятся лица, участвовавшие в выполнении задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года.

Проверка Генпрокуратуры выявила случаи выдачи удостоверений ветерана боевых действий лицам, непосредственно не участвовавшим в контртеррористических операциях. Так, трем сотрудникам Департамента экономической безопасности МВД и подчиненного ему подразделения были выданы указанные удостоверения в связи с их участием в 2008 г. в однодневном оперативном совещании, проходившем в Чеченской Республике, по вопросу обеспечения реализации национальных проектов, федеральных целевых программ восстановления экономики и социальной сферы республики.

В связи с этим Генпрокуратура внесла в адрес министра внутренних дел РФ представление об устранении нарушений закона, в котором предложила "провести проверку обоснованности предоставления сотрудникам центрального аппарата министерства и непосредственно подчиненных ему подразделений мер социальной поддержки в связи с участием в контртеррористических операциях, а также принять меры по возврату необоснованно выданных удостоверений ветерана боевых действий и полученных сотрудниками МВД России сумм социальных выплат".