ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2011, 18:11

Глава юрфирмы, обвиняемый в создании ОПГ, скрылся перед приговором, его подельники осуждены

Глава юрфирмы, обвиняемый в создании ОПГ, скрылся перед приговором, его подельники осуждены

В Омской области осуждены участники ОПГ, занимавшиеся присвоением квартир умерших граждан. Объявлен в розыск организатор преступной группы — директор юридической фирмы, который скрылся во время процесса, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры региона. 

Первомайский районный суд Омска признал жителей Омска 26-летнюю Татьяну Астафурову, 40-летнего Сергея Нигматулина, 37-летнего Антона Пшеничникова и 33-летнего Валентина Доживилова виновными в совершении преступления по чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Суд установил, что Астафурова, Нигматулин и Пшеничников с 2006 по 2009 гг. занимались мошенническими действиями с недвижимостью. Они подыскивали муниципальные квартиры, жильцы которых умерли. С использованием подставных лиц и поддельных документов обвиняемые приватизировали и продавали эти квартиры, а вырученные деньги распределяли между собой. Всего они реализовали 6 квартир на сумму более 7,5 млн. руб. Кроме того, в начале 2002 г. Нигматулин и Доживилов путем обмана уговорили получившего однокомнатную квартиру 19-летнего сироту обменять ее на другую. Однако новую квартиру ему не купили. Вместо этого вырученные от продажи жилья деньги мошенники присвоили.

В организации совершения данных преступлений обвиняется директор ООО "Юридическая фирма "Центр права и защиты" 32-летний Александр Жеребков. В качестве меры пресечения ему был избран залог в размере 300 тысяч рублей. Однако в ходе рассмотрения уголовного дела в суде Жеребков скрылся, в связи с чем уголовное дело в отношении него приостановлено. Сейчас глава юрфирмы объявлен в розыск.

Суд назначил обвиняемым наказание в виде лишения свободы: Нигматулину – на срок 3 года 6 месяцев в колонии общего режима, Доживилову – 2 года в колонии общего режима, Астафуровой – 2 года 6 месяцев с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, Пшеничникову – 3 года условно с испытательным сроком 4 года.

Кроме того, суд признал право потерпевших на удовлетворение гражданских исков о возмещении причиненного им преступлением ущерба и для определения подлежащей взысканию сумму передал вопрос на рассмотрение в порядке гражданского производства.