ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2011, 13:19

Собянин уволил замглавы Департамента здравоохранения, арестованного за квартиру для тещи

Собянин уволил замглавы Департамента здравоохранения, арестованного за квартиру для тещи
Фото Право.Ru

Мэр Москвы Сергей Собянин удовлетворил просьбу об оставке заместителя главы департамента здравоохранения столицы Сергея Волкова, обвиняемого в махинациях с жильем, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в городской администрации.

По словам источника, "Сергей Волков освобожден от замещаемой должности и уволен с государственной гражданской службы города по собственной инициативе".

В отношении высокопоставленного чиновника столичного правительства возбуждено уголовное дело по по ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), предусматривающей до десяти лет лишения свободы. Он обвиняется " в совершении противоправных действий, направленных на завладение элитной квартирой в Центральном административном округе столицы". По информации ДЭБ МВД, работая ранее на посту первого заместителя руководителя Департамента инвестиционных программ строительства Москвы, Волков "не выполнил договор-обязательство мены на квартиру, которая предназначалась для улучшения жилищных условий семьи одного из жителей столицы".

"Не расторгнув указанного договора, чиновник дал указание подчиненным этот договор не исполнять и одновременно заключил договор купли-продажи на данную квартиру со своей тещей.  В дальнейшем квартира, выделенная с заниженным коэффициентом стоимости для реализации договора мены, была продана по рыночной цене", — говорится в сообщении пресс-службы ДЭБ МВД. 

Басманный суд Москвы 30 июня принял решение об избрании в отношении Волкова меры пресечения в виде домашнего ареста. Судья отметила, что Волков ограничен не только в передвижении, но ему также запрещено общаться с рядом свидетелей по данному делу. Суд учел, что Волкова ранее не был судим и имеет двух несовершеннолетних детей, а также предъявленного ему обвинения, относящегося к категории средней тяжести.

В ходе заседания суда Волков вину не признал, и возражал против заключения под домашний арест. По его словам, избрание такой меры пресечения сделает невозможным исполнение служебных обязанностей и нанесет ущерб семейному бюджету. Местом ареста Волкова суд избрал его дом в Одинцовском районе Московской области в коттеджном поселке Горки-2. Защита Волкова обжаловала решение суда о его аресте.

Напомним, что Волков занимал должность первого замруководителя Департамента инвестиционных программ строительства Москвы при мэре Юрии Лужкове. Нынешний градоначальник Сергей Собянин назначил Волкова замглавы городского Департамента здравоохранения в середине мая. По данным РИА Новости, Сергей Волков последнее время работал в качестве первого заместителя руководителя Контрольного комитета города (Москонтроля) Рябинина, который в настоящее время обвиняется во взяточничестве.