ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2011, 13:57

Обращение к Медведеву с просьбой помиловать актрису Захарову уже дает результаты

Обращение к Медведеву с просьбой помиловать актрису Захарову уже дает результаты

Президент РФ Дмитрий Медведев получил обращение правозащитников с просьбой помиловать актрису Наталью Захарову, отбывающую  наказание в России по приговору французского суда. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил председатель Совета по правам человека при главе государства Михаил Федотов.

Напомним, что в июле 2006 года французский суд вынес Наталье Захаровой обвинительный приговор по делу о попытке поджога квартиры ее бывшего мужа Патрика Уари. Согласно приговору, она должна провести в тюрьме три года. Актриса вернулась в Россию, но ордер на ее задержание во Франции оставался в силе. В январе 2011 года Захарова была задержана в палате по семейным делам Парижского суда большой инстанции, куда прибыла для слушаний дела о восстановлении родительских прав на свою дочь Марию. После этого Захарова была помещена в тюрьму в Парижском регионе. Сама актриса заявила, что дело о поджоге квартиры фальсифицировано ее бывшим мужем Патриком Уари.

Пребывание Захаровой во Франции было связано с тем, что там жила ее дочь от брака с Уари. После развода настоянию ее бывшего мужа суд принял решение поместить дочь Захаровой Машу в приемную семью, позднее ребенка передали отцу, но в 2008 году Уари отдал ее в интернат. Все это время российская актриса добивалась в различных инстанциях восстановления родительских прав.До 2006 года Захарова жила во Франции и имела возможность встречаться с дочерью раз в месяц на один час. После обвинительного приговора в 2006 Захарова покинула Францию и не возвращалась, опасаясь ареста.

В феврале 2011 года посольство России во Франции договорилось с французской стороной о переводе актрисы на родину для отбытия наказания. В конце мая Захарова была доставлена в Россию. Ее выдача РФ стала возможной после вступления 26 апреля в силу решения Пресненского суда Москвы, удовлетворившего соответствующее ходатайство Минюста. В настоящее время она находится в колонии в Костроме. Защита настаивает на ее освобождении в связи с истечением срока давности по инкриминируемому преступлению.

"5 июня на встрече в Нальчике президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов передал президенту письмо, подписанное культурными и общественными деятелями, с просьбой помиловать Наталью Захарову", — сказал Федотов. По его словам, уже на следующий день к Симонову обратились с просьбой подготовить и передать соответствующие материалы.