ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2011, 17:42

ФАС оштрафовала Информационно-правовой центр за недобросовестную конкуренцию

ФАС оштрафовала Информационно-правовой центр за недобросовестную конкуренцию
Фото Право.Ru

ФАС России оштрафовала Информационно-правовой центр Александра Толмачева (ООО "ИПЦ Александра Толмачева") на 100 тысяч рублей за недобросовестную конкуренцию на рынке периодических печатных СМИ, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее, 4 апреля 2011 года, Комиссия ФАС признала действия ООО "ИПЦ Александра Толмачева" на товарном рынке периодических печатных изданий Ростовской области недобросовестной конкуренцией. Она выразилась в указании в выходных данных журнала "ПроРостов" не соответствующих действительности сведений о тираже, а именно: "Тираж сертифицирован Национальной тиражной службой" и "Тираж 10000 экз.".

Комиссия ФАС квалифицировала такие действия ООО "ИПЦ Толмачева" противоречащими требованиям пункта 2 части 1 статьи 14 ФЗ "О защите конкуренции", так как они вводят потребителей в заблуждение о количестве товара и его потребительских свойствах.

Согласно части 1 статьи 14.33 КоАП, недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 14 ФЗ "О защите конкуренции" не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с введением в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителя.