ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2011, 12:56

Адвокат арестованного за мошенничество с кредитами ВТБ бизнесмена возмущен, ссылаясь на "президентские" поправки в УПК

Адвокат арестованного за мошенничество с кредитами ВТБ бизнесмена возмущен, ссылаясь на "президентские" поправки в УПК

Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга заочно арестовал находящегося в международном розыске бывшего топ-менеджера "Сибнефти" Федора Хорошилова, обвиняемого в крупном мошенничестве с кредитными средствами ВТБ. Его адвокат уже опротестовал это решение, утверждая, что на бизнесмена распространяются "президентские" поправки к Уголовно-процессуальному кодексу (УПК РФ) и он не может быть арестован, пишет "Коммерсант".

Обвиняемым по делу о крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) Федор Хорошилов стал в октябре 2010 года. Согласно материалам уголовного дела, в 2007 году он взял в банке ВТБ под освоение Известинского участка углеводородов в Ямало-Ненецком автономном округе кредит на сумму 1,2 млрд руб. В 2008 году предприниматель приостановил выплаты по кредиту. ВТБ попытался в судебном порядке взыскать долг, и тогда выяснилось, что Хорошилов, оформляя кредит, предоставил поддельные данные аудита месторождений: в недрах оказалось в десять раз меньше нефти, чем было указано в документах. Примерно тогда же предприниматель скрылся от кредиторов.

В 2009 году по решению Высокого суда Лондона по иску ВТБ собственность Хорошилова была арестована, а российские арбитражные суды начали рассматривать претензии банка к структурам бизнесменана на общую сумму $800 млн. Арбитражный суд города Москвы 22 июля 2009 года взыскал с компании "Технефтьинвест" (ТНИ) Хорошилова в пользу ВТБ около 1 млрд руб., а апелляционный суд подтвердил законность этого решения. В августе 2010 года на сторону ВТБ встал и Высокий суд Лондона, который также обязал бизнесмена возместить группе ВТБ судебные расходы в размере £175 тыс. Арест на имущество Хорошилова, распространяющийся на его активы по всему миру, продолжает действовать. 

В управлении Генпрокуратуры РФ по УрФО "Коммерсанту" пояснили, что решение о заочном аресте бывшему топ-менеджеру "Сибнефти" было избрано с учетом того, что ранееХорошилов был объявлен в международный розыск. Назвать предполагаемое местонахождение обвиняемого Хорошилова в правоохранительных органах отказались, сославшись на тайну следствия.

Между тем, адвокат бизнесмена Владимир Алешин уверен, что решение Верх-Исетского суда о заочном аресте его клиента является незаконным. "Мой подзащитный является предпринимателем, — заявил изданию адвокат.— Инкриминируемое ему мошенничество совершено, согласно предъявленному обвинению, в результате предпринимательской деятельности. Поэтому в отношении моего подзащитного, согласно ст. 108 УПК РФ (заключение под стражу), не может быть избрана мера пресечения в виде ареста".

Защитник сообщил, что уже направил в Свердловский областной суд кассационную жалобу.