ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2011, 12:48

Отстраненная предправления "СахаДаймондБанка" проиграла спор с ЦБ за его лицензию

Отстраненная предправления "СахаДаймондБанка" проиграла спор с ЦБ за его лицензию
Фото Право.Ru

Бывшая председатель правления "СахаДаймондБанка" Татьяна Пахомова не смогла добиться в Федеральном арбитражном суде Московского округа отмены решения Центробанка о лишении этого банка лицензии кредитной организации. Ее кассационная жалоба (Ф05-6292/11) была оставлена без удовлетворения, подтверждена правомерность решений Арбитражного суда города Москвы от 3 февраля 2011 года и аппелляции от 25 апреля 2011 года.

"СахаДаймондБанк" был лишен лицензии приказом ЦБ от 29 сентября 2010 года в связи с неисполнением им федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение года требований Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". В частности, по данным ЦБ, банк нарушал сроки направления в Росфинмониторинг сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Кроме того, по информации ЦБ, банк проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудной задолженности, допускал нарушения сроков представления отчетности в Банк России и не соблюдал порядок ведения бухгалтерского учета. Кредитная организация также своевременно не исполняла требования кредиторов по денежным обязательствам, включая требования по вступившим в силу решениям суда, говорилось в сообщении Центробанка об отзыве лицензии.

"СахаДаймондБанк" работал с 1995 года, был участником системы страхования вкладов. Собственный капитал банка на момент отзыва лицензии составлял 29,7 млн рублей. 1 марта Арбитражный суд города Москвы ввел в отношении кредитной организации конкурсное производство сроком на год (апелляция в апреле утвердила данное решение). Конкурсным управляющим назначено Агентство по страхованию вкладов. По данным ЦБ, по состоянию на май 2011 года активы "Сахадаймондбанка" составляли 225,014 млн руб., тогда как объем обязательств – 821,824 млн руб.