ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2011, 17:09

Сотрудников Генпрокуратуры допросят по делу о гибели начальника главка ГП Вячеслава Сизова

Сотрудников Генпрокуратуры допросят по делу о гибели начальника главка ГП Вячеслава Сизова
Фото с сайта genproc.gov.ru

Уголовное дело в связи с самоубийством главы управления Генпрокуратуры РФ Вячеслава Сизова возбуждено по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

Как ранее сообщалось, начальник Главного управления по надзору за исполнением законодательства о федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействии экстремизму Генпрокуратуры Вячеслав Сизов, назначенный на свой пост еще при генпрокуроре Владимире Устинове, 5 июля попытался покончить с собой в своем кабинете. По предварительным данным, достав из сейфа табельный пистолет Макарова, он вложил ствол в рот и нажал на спусковой крючок. Однако в последний момент его рука, видимо, дрогнула, поэтому пуля попала не в мозг, а прошла навылет через ухо, писал "Коммерсант".

После этого Сизов в крайне тяжелом состоянии был доставлен в институт имени Склифосовского. Несмотря на сделанную операцию, Сизов скончался 10 июля, не приходя в сознание. Представители надзорного ведомства ранее заявляли, что "до окончательного завершения служебной и процессуальной проверок Генпрокуратура полагает необходимым воздержаться от каких-либо выводов по поводу случившегося". При этом официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщила, что у Сизова не было конфликта с коллегами по работе.

По словам Маркина, "решение о возбуждении уголовного дела принято для объективного и всестороннего выяснения обстоятельств смерти Сизова и в связи с необходимостью проведения следственных действий, в том числе ряда судебных экспертиз, среди которых и проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы".

Представитель СКР отметил, что следствие также намерено допросить близких, родственников и сослуживцев Сизова.

Он обратил внимание, что "все эти следственные действия будут проведены исключительно с целью установления всех обстоятельств смерти Сизова и для установления истинных причин, побудивших совершить его такой поступок".

Между тем, накануне депутат Госдумы Александр Хинштейн, который уже много лет пишет о конфликте Следственного комитета и прокуратуры, поддерживая в нем прокуроров, заявил, что рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "доведение до самоубийства". Хинштейн настаивал на том, что прокурор Сизов перед тем, как выстрелить в себя, не получал замечаний по службе, пишет  "Газета.Ru"